Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств - Музей

  • Музей
    • История собрания
    • Музейный комплекс
    • Научная библиотека
    • Лекторий
    • Виртуальный тур 3D
    • Аудиогид
    • События
    • Анонсы
    • Новости
    • Образовательные программы
    • Каталоги
    • Книги
    • Буклеты
    • Календари
  • Коллекции
    • Икона XVII – XIX вв.
    • Русское искусство XVIII - XIX вв.
    • Русское искусство XX век
    • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
    • Народное искусство
    • Культурное обозрение. Музейная коллекция
  • Выставки
    • Будущие выставки
    • Текущие выставки
    • Прошедшие выставки
    • Постоянная экспозиция
    • Фондовые выставки
    • Мероприятия к выставкам
    • Экскурсии по выставкам
    • Виртуальные выставки
  • Билеты
    • Предварительная запись на экскурсии
    • Забронировать билет Пушкинской картой
    • Купить билет Пушкинской картой
    • Цены
    • Профиль
    • Пункты
  • Информация
    • Контакты, Схемы проезда, Адреса
    • Сотрудники музея
    • Документы
    • Отзывы
    • Партнёры
    • Вакансии
    • Способы оплаты
    • Получение услуги
    • Согласие на обработку персональных данных
    • Действия при проблемах с оплатой
    • Безопасность и шифрование
    • Возврат товаров
    • Порядок обслуживания
    • Антитеррор
    • Пользовательское соглашение
    • Правила покупки билетов
    • Способы оплаты
    • Политика обработки персональных данных
    • Часто задаваемые вопросы

Удовлетворенность граждан работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества

QR - Пройдите опрос реализации национальных проектов в 2025 году

Друзья! Пройдите пожалуйста несложный опрос об уровне осведомлённости по результатам реализации национальных проектов в 2025 году

АудиоГид

Пушкинская карта

Виртуальный тур

artefact.jpg

События

  • Выставка «Мир и война»

  • Виртуальная выставка «Художник – ветеран Великой Отечественной войны Г.В. Дышленко (1915-1994)» К 110-летию со дня рождения.

  • Неорусский стиль в творческой судьбе Елены Поленовой (1850-1898) К 175-летию художницы

  • Иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского в творчестве И.С.Глазунова (1930-2017)в фондах музея. К 95-летию со дня рождения художника.

  • «Натюрморты  с грибами А.И.Курнакова»

  • Выставка Сергей  Строганов «Истоки»

  • Выставка «Рафаэль. Эпоха Ренессанса»

  • Пейзаж К.С. Андросова «Пробуждение» 1950-е Виртуальная выставка к 125-летию со дня рождения художника.

  • В единстве культур – сила народа 03.11. 2025 (17:00-22:00). "Ночь искусств» 03 ноября 2025 года!

  • Выставка "Без суеты"

  • Виртуальная публикация «К.С. Андросов – старейший орловский художник»

  • Уважаемые держатели пушкинских карт!

  • К 100-летию со дня рождения Владимира Ивановича Зарубина (1925-1996).

  • Выставка «Густав Климт. Золото модерна (полотна в технике жикле)»

  • О работе музея 1 сентября

  • Открытие выставки «Рохлины. Семья художников» (Живопись и графика Михаила, Александра и Владимира Рохлиных из частных коллекций Санкт-Петербурга и Москвы).

  • «Натюрморты и мотивы природы в линогравюрах В.А. Хина из фондов ОМИИ».

  • Виртуальная выставка. «Новая реальность Элия Белютина (1925 – 2012)»

  • Выставка «РОХЛИНЫ. СЕМЬЯ ХУДОЖНИКОВ. Живопись и графика Михаила, Александра и Владимира Рохлиных из частных коллекций Санкт-Петербурга и Москвы»

  • Виртуальная выставка «Фарфоровая пластика Л.М. Бугая (1935-2012) из фондов музея».

  • «Первые шаги в науке. Ботанический рисунок: детские зарисовки растений и насекомых О.И. Семенова-Тян-Шанского»

  • Ночь музеев 17.05. 2025 (18:00-23:00). "Ночь искусств» 17 мая 2025 года!

  • «Когда над землею бушует весна...»

  • График работы  на майские выходные: 

  • «Великая Отечественная война в произведениях орловских художников». Живопись, графика, скульптура и декоративное искусство.

  • Открытие выставки «Шелковый путь. Дружба Китая и России. Живопись Го Сяобиня и Константина Удалова».

  • Выставка ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ ДРУЖБА КИТАЯ И РОССИИ ЖИВОПИСЬ ГО СЯОБИНЯ И КОНСТАНТИНА УДАЛОВА

  • Виртуальная статья Иллюстрации к «Книге Руфь» Народного художника СССР В.А. Фаворского (1886-1964) в фондах ОМИИ.

  • Открытие выставки «Женские образы в изобразительном искусстве ХХ века» из фондов музея

  • Выставка «Женские образы в изобразительном искусстве ХХ века»

  • Продление выставки Юрия Арбузова до 2 марта

  • Инфомрация о подъёмниках для посетитей.

  • Выставка «Мастер графики, народный художник СССР Владимир Фаворский (1886-1964). Из частной коллекции В.Е. Лаврушина

  • Из цикла «Облики эпохи» К 160-летию А.С. Голубкиной (1864 – 1927)

  • Портреты из наследия французского периода русской художницы Зинаиды Серебряковой в фондах Орловского музея изобразительных искусств. К 140-летию со дня рождения.

  • Как мы работаем в праздничные дни?

  • ВЫСТАВКИ ИСКУССТВО ЯПОНИИ ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО

  • Выставки «Диалог со временем» Живопись, графика из фондов ОМИИ

  • Предновогодняя встреча посткроссеров города Орла

  • Юбилейная выставка художников Орловской  региональной  организации ВТОО  «Союз художников России»

  • Напоминаем, что с 1 октября 2024 года независимо от дня недели, многодетные семьи могут посетить музей бесплатно!

  • «Дмитрий Самозванец на портрете-парсуне из фондов ОМИИ»

  • Ночь музеев 03.11. 2024 (19:00-22:00). "Ночь искусств» 3 ноября 2024 года!

  • Открытие выставки «Реализм в искусстве «шестидесятников»»

  • Сегодня в Орловским музее изобразительных искусств  стартует «Музейная неделя» для участников СВО.

  • Выставка «Реализм в искусстве "шестидесятников"»

  • Картина «Святая Екатерина Александрийская» из фондов Орловского музея изобразительных искусств на выставке в Москве.

  • Добрые открытки В.И. Зарубина (1925-1996)

  • Виртуальная выставка. «И.П. Пожалостин. Графический портрет Дмитрия Александровича Ровинского (1824-1895) из фондов ОМИИ»

  • Выставки произведений живописи  Андрея и Николая Дмитренко  «Интеллектуальный реализм»  (г. Санкт-Петербург)


Голосваоние за важное для улицы, двора, страны

Туристского информационного центр

Баннер: Туристского информационного центр

Культура.  "Гранты России"

Электронное правительство. Госуслуги.

Госуслуги
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!


Виртуальная выставка «Художник – ветеран Великой Отечественной войны Г.В. Дышленко (1915-1994)» К 110-летию со дня рождения.

Виртуальная выставка

«Художник – ветеран Великой Отечественной войны

Г.В. Дышленко (1915-1994)»

К 110-летию со дня рождения.

 

 

 

 

                                        

 

 

 

В этом году  28 декабря исполняется 110 лет со дня рождения известного орловского художника Георгия Васильевича Дышленко. 

 Он был лучшим  и ярким представителем своего поколения, которое сформировалось в нелегкие годы коллективизации, индустриализации, прошло  закалку на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливало страну после военной разрухи.

 Судьба его похожа на судьбы многих советских людей, которые несмотря ни на что,  максимально использовали свои таланты и возможности.                                    

Георгий Васильевич родился в селе Ирмино Донецкой области в семье деревенского кузнеца. Затем семья переехала в Луганскую область в поселок при Ново-Деркульском заводе, где выращивали племенных лошадей. Именно здесь была востребована профессия его отца. Среди бескрайних степей, где паслись табуны лошадей, развилась наблюдательность будущего художника, любовь к природе и к прекрасным животным. Часто убегая в степь, он изображал лошадей  на бумаге. Родители поощряли увлечение сына рисованием, поэтому не возражали, когда он выбрал профессию художника, поступив в 1934 году в Харьковское художественное училище, которое окончил в 1939 году. В этом же году он поступил на 1 курс Харьковского художественного института, но призыв в ряды Красной Армии, а затем Великая Отечественная война  прервали учебу почти на 7 лет.  

Так художник стал воином. Как говорил сам художник, он прошел войну от звонка до звонка. Он участвовал в боях под Смоленском, в разгроме  немецко-фашистских войск под Москвой, освобождал города Орел, Брянск, Венгрию, Австрию, Румынию, Чехословакию.  

Профессия художника, а именно: зоркий глаз, профессиональная зрительная память, умение ориентироваться на местности помогла ему стать отличным фоторазведчиком. 

За проявленный героизм при освобождении орловской земли гвардии старший сержант Георгий Васильевич Дышленко был удостоен ордена Красной Звезды.

В освобожденном Орле он встретил свою судьбу -  молодую учительницу «Елену Прекрасную», так он ее называл. Он влюбился в ее голубые глаза и длинные белокурые косы. Она дала слово молодому воину ждать его, и до конца войны шли от нее письма на фронт. В 1945 году, демобилизовавшись, он возвращается  в Орел, создает семью и вновь становится художником. 

 Продолжает  учебу в Харьковском художественном институте. После его окончания в 1954 году, активно включается в художественную жизнь Орла вместе с другими молодыми художниками: В.А.Дудченко, А.И.Курнаковым, Л.И.Курнаковым, М.И.Лапшовым, которые пришли с войны и составили творческое ядро Орловской организации Союза художников. 

Более 20лет Г.В. Дышленко отдал педагогической деятельности на художественно-графическом факультете, пользуясь глубоким  уважением и любовью среди студентов. Имея большой авторитет в коллективе, художников, неоднократно избирался членом правления и председателем Орловского отделения творческого союза художников.

Двадцать пять произведений  из творческого наследия  Георгия Васильевича Дышленко хранится в фондах Орловского музея изобразительных искусств.

            «Голуби. Окраина», 1979,  холст, масло

К сюжету  картины «Голуби. Окраина» Георгий Васильевич  обращался несколько раз. Первый вариант картины был создан в 1957году   и сейчас  находится в фондах Орловского краеведческого музея. 

К этой теме художник вернулся в 1979 году. В картине художник передает свое радостное восприятие  жизни.  Это состояние характерно для всего поколения художников, переживших войну. В город пришла весна. На первом плане фрагмент старого деревянного дома с окошком в голубом резном  наличнике. Красные цветы герани на подоконнике притягивают взгляд,  который дальше устремляется вверх,  вслед  за полетом стаи белых голубей. Ведется неторопливый рассказ из жизни городской окраины. За старым забором возвышается  голубятня, сколоченная из старых досок. На крыше сидят парами  и воркуют  голуби. Сосульки на окне, рыхлый снег на дороге,  влажный весенний воздух  создают ощущение радостного оживления в природе и в городе. На заднем плане справа высятся подъемные краны и кварталы строящихся многоэтажных домов. Это тоже характерная примета для  городских пейзажей послевоенного времени, когда восстанавливали город после военной разрухи. Автору  в обычном городском мотиве с голубями удалось  передать  свое светлое чувство возвращения к полнокровной жизни и  передать настроение в пейзаже.

Художник прошедший огненные годы войны, не может не сказать об этом в своем творчестве. Поэтому  тема войны сопровождала весь творческий путь Дышленко.

                    «На Орловско-Курском направлении», 1973, холст, масло.

Картина  «На Орловско-Курском направлении» была написана к 30-летию  освобождения города  Орла от немецко - фашистских захватчиков. Основой для сюжета послужил психологически углубленный подход к событиям, в которых автор принимал  непосредственное участие. Художник  писал: «Сюжет моей  картины – финал: побежденные и победители. Хотелось сопоставить психологическое состояние действующих персонажей. Композиция картины строится на контрасте настроений: уверенность и чувство выполненного долга советского солдата-освободителя, твердо стоящего на родной земле и смятение, уныние, горечь разочарования  группы немецких военнопленных. Значительную роль в картине художник отводит пейзажу. Конец битвы, вечереет, красным багрянцем  окрашен горизонт, остывает земля после жаркого боя; вечерние тени скользят по жалким фигурам поверженных врагов, и только фигура русского солдата освещена лучами заходящего солнца.

                              «Орловский хлеб», 1974, холст, масло

В 1974 году  Дышленко создает натюрморт-картину «Орловский хлеб», которая и  впоследствии стала  визитной карточкой художника.

Натюрморт «Орловский хлеб» продолжил   создание цикла картин о хлебе, к которому художник обращался более десяти лет. 

Впервые натюрморт появился на зональной выставке, проходившей в городе Орле в 1974 году. Выставка располагалась в помещении только что выстроенного торгового центра «Океан» на улице Комсомольской.  Натюрморт «Орловский хлеб» сразу привлекал внимание  своим крупным форматом, композицией и живописным решением. На вышитом полотенце лежит только что вынутый из печи каравай хлеба: круглый, пышный с темно-коричневой хрустящей корочкой. Правее еще одна буханка хлеба, от которой отрезали краюшку. В разрезе показана структура пористого хлебного мякиша и горбушка, посыпанная крупной солью и натертая чесноком, о чем указывают крупные фиолетовые головки, которые расположил мастер рядом с хлебом. Недалеко желтеет аппетитный кусок сливочного масла, а нож, погруженный в него, подчеркивает его мягкую структуру. Всю остальную плоскость стола занимают батоны, плетенка, сдобные булочки и баранки. А в корзине на первом плане лежат ароматные калачи. И вся эта симфония хлебного царства благоухает своими запахами: булки – ванилью, ржаной хлеб - особым кисло-сладким ароматом.  Все предметы,  имея свой цвет и фактуру, объединены теплым золотистым колоритом. 

Натюрморт «Орловский хлеб» Г.В. Дышленко периодически показывается на персональных и тематических выставках. Стоя около натюрморта, уже немолодые зрители вспоминали время и сам хлеб, который так любили орловцы. Часто по просьбе друзей и родственников  в качестве подарка привозили орловский хлеб в другие города и даже в Москву, которую трудно было чем удивить. В фильме «Послесловие» в Москве в начале 1980-х годов, жизнерадостный старик 1908 года рождения, которого играет Ростислав Плятт, восхищается орловским хлебом. «Сколь вкусен и ароматен орловский хлеб. Это очень важно - ощущать вкус хлеба». Действительно,  люди старшего поколения  всегда ценили этот продукт, который помог многим пережить войну и голод.

                    

Человек глубокой внутренней культуры, он хорошо знал и любил русскую классическую литературу. Многие циклы его картин посвящены литературным местам. К 150-летию со дня рождения И.С. Тургенева создан цикл пейзажей «По Тургеневским местам».

          « Дворик Тургеневского музея. После дождя»,1968, холст, масло

В этом  пейзаже живописец сумел передать весеннее состояние природы. Только что прошел теплый весенний дождь, еще влажны ступеньки старинного тургеневского особняка, воздух свеж и напоен ароматом сирени. Художник заставляет разделить с ним его состояние чувств: радость и восторг перед наступившей весной.

          «Угощение на пасеке»,1982, холст, масло

 

Натюрморт «Угощение на пасеке» один из многих натюрмортов художника прославляющих русское хлебосольство. Завершился цикл сельскохозяйственных работ, убраны поля, собраны яблоки в садах, на пасеке заготовлен мед, испечен хлеб из муки нового зерна. На картине незримо присутствует хозяин пасеки, приготовивший угощение для друзей: янтарный мед в наполненной до краев тарелке, золотистые деревянные ложки, готовые погрузиться в пахучую сладкую массу, каравай хлеба, крынка с молоком. Для любителей сотового меда выложены соты. А маленькая пчела уже прилетела в гости и приземлилась на край тарелки с медом. Корзина спелых антоновских яблок и гроздья рябины красноречиво повествуют о времени года. В цветовой палитре  натюрморта собрано все разноцветье щедрой на дары осени. От картины идет  теплый воздух, насыщенный запахами меда, хлеба, молока, яблок, навевая воспоминания о далеком детстве, проведенном в деревне.

                      

 

Триптих «Память»,1985, холст, масло  « Непокоренный человек» Центральная часть триптиха.                                                                      «Кладбище деревень» Левая часть триптиха                                                                                                          «Обелиски скорби» Правая часть триптиха

 

 

Триптих «Память»,  1985, холст, масло, одна из последних крупных работ мастера хранится в Мемориальной мастерской художника. Эта серия пейзажей была написана после поездки в Белоруссию и посещения мемориального комплекса Хатынь. Центральная часть «Непокоренный человек» является кульминацией триптиха «Память». Гигантская бронзовая статуя старика с мертвым ребенком на руках - памятник погибшим и олицетворение неодолимой силой жизни. Справа пейзаж «Обелиски скорби», слева «Кладбище деревень». 

Грандиозный мемориальный комплекс жертвам фашистского террора на белорусской земле никого не может оставить равнодушным, тем более фронтовика, который прошел этими дорогами. Все три пейзажа решены в сдержанной сине-голубой гамме цвета. Колорит и цвет в композиционной разработке триптиха является главным носителем образного содержания произведения. Присутствие драматического начала в триптихе сливается воедино с эмоциональной активностью природы и восприятием автора трагических событий, происшедших в Хатыни 23 марта 1943 года. 

 Зритель словно слышит, как звучит Хатынский набат, призывающий помнить сожженные села и замученных людей и не допустить никогда такое зло на земле.

 Творчество Георгия Васильевича Дышленко  сформировалось в то время, когда советскому искусству были установлены жесткие рамки идеологической регламентации. Несмотря на это, в его творчестве есть художественная глубина и высокая изобразительная культура, воплощающая лучшие традиции русской  реалистической живописи.

В 1995 году по инициативе общественности, решением городской Думы мастерская Георгия Васильевича Дышленко по адресу ул. 7-го Ноября, дом 9, где он работал с 1971 года по 1994 год, получила статус «мемориальной мастерской» с целью сохранения культурного наследия и увековечивания памяти художника и ветерана Великой Отечественной войны. С этой же  целью  его именем названа одна из улиц в Северном районе города Орла.

 

 

  • _pic2(2).jpg
  • _pic3(3).jpg
  • _pic4(4).jpg
  • pic2.jpg
  • pic3.jpg
  • pic4.jpg

Виртуальный тур

Виртуальный тур

Издания, брошюры

Как нас найти?

Контактная информация

Орловский Музей Изобразительных Искусств
Почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
г. Орел, ул. Октябрьская, д 29
Телефон: +7 (4862) 76-27-41
Режим работы:
Вторник - воскресенье 10:00-17:00
© 2014

Разработка:
Поддержка: Explorer Office: разработка престижных сайтов

Музей

  • История собрания
  • Музейный комплекс
  • Аудиогид
  • События
  • Виртуальный тур 3D

Коллекции

  • Икона XVII – XIX вв.
  • Русское искусство XVIII - XIX вв.
  • Русское искусство XX век
  • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
  • Народное искусство
  • Культурное обозрение. Музейная коллекция

Выставки

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru