В.А.Фаворский (1886 -1964) и творческое объединение
«Маковец»
К 140-летию со дня рождения художника.
Голицын Илларион Владимирович
(1928-2007)
Народный художник РФ
Портрет В.А. Фаворского. 1986
(Из серии «Памяти Фаворского»)
Бумага, ксилография
Орловский музей изобразительных искусств
14 марта исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося русского и советского художника Владимира Андреевича Фаворского (1886-1964) – графика, живописца, художника декоративно-прикладного искусства, художника театра, искусствоведа, педагога, народного художника СССР.
Творчество Фаворского – одна из вершин искусства XX века. Он был основоположником советской школы ксилографии.
Наследие Фаворского весьма разносторонне и обширно. Это гравюры, живопись, экслибрисы, рисунки, скульптура, керамика, работы для театра. Широкая же публика знает Фаворского, прежде всего как книжного иллюстратора, отдавшего дань вершинам русской и мировой литературы.
Фаворский родился в Москве 2 (14) марта 1886 года в семье юриста Андрея Евграфовича Фаворского, сына православного священника села Павлова-на-Оке Нижегородской губернии, и художницы Ольги Владимировны Шервуд из семьи художников и искусствоведов Шервудов. Интерес к рисованию проявился у него очень рано: «Я начал рисовать потому, что рисовала мать, а она рисовала потому, что дед был художником». Юный Владимир начальные уроки рисования проходил под руководством матери. Он посещал вечерние занятия по скульптуре в Строгановском училище, а в 1903 г. поступил в частную художественную школу, открытую известным живописцем К.Ф. Юоном.
1906–1907 гг. Фаворский провел в Германии, в Мюнхене, где был студентом частной художественной академии Шимона Холлоши и посещал лекции по истории искусств в Мюнхенском университете. В этот период художник много путешествовал по Италии, Австрии, Швейцарии. В 1907 году Владимир Фаворский вернулся в Москву и продолжил учиться на искусствоведческом отделении историко-филологического факультета Московского университета.
В 1907 – 1908 годах сделал свои первые гравюры. В 1913 году окончил искусствоведческое отделение Московского университета, став одним из первых профессиональных искусствоведов. В 1919 – 1920 годах Фаворский был мобилизован в РККА, участвовал в боях под Царицыном, затем был уволен по возрасту в бессрочный отпуск из армии.
16 декабря 1920 года Владимир Фаворский был принят в Московские высшие художественно-технические мастерские (Вхутемас - Вхутеин) профессором по деревянной гравюре, а 27 марта 1923 Владимир Фаворский был назначен ректором Вхутемаса. Он был профессором Полиграфического института, затем Московского института изобразительных искусств, консультантом мастерской монументальной живописи при Всероссийской Академии культуры.
Среди его учеников А.А.Дейнека, Ю.И.Пименов, А.Д. Гончаров, И.В.Голицын. Преклонение перед Фаворским Илларион Голицын – его преданный ученик пронес через всю жизнь.
В 1962 году В.А. Фаворский стал действительным членом Академии художеств ССССР, а в 1963 году ему было присвоено звание «Народный художник СССР».
В фондах Орловского музея изобразительных искусств хранится обложка журнала «Маковец» (1923, № 3), созданная Владимиром Фаворским
в технике ксилографии (гравюра на дереве).
Группа «Маковец» была одной из первых стилевых лабораторий раннесоветских лет, и главным предметом ее исследования была манифестация синтеза и взаимообмена разных видов искусства, идея пластической цельности и поиск «коллективного стиля».
По образному выражению Павла Флоренского, легендарный холм Маковец, на котором преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, стал «средоточенной возвышенностью русской культуры». И неслучайно основатели образованного весной 1921 года Союза художников и литераторов «Искусство и жизнь» избрали это старинное название для своего журнала, а позже оно стало официальным наименованием и самого объединения.
В своем «Письме в достохвальный “Маковец”» (1923) Флоренский отмечал характерное для художников этого объединения осознание «необходимости праведного отношения к жизни, желание и решение пробиваться к реальности». В двух номерах «Маковца» воспроизводились работы художников, публиковались литературные и критические эссе, стихи Велимира Хлебникова, Бориса Пастернака, Николая Асеева, Павла Антокольского, Константина Большакова, Сергея Боброва, Николая Барютина (Амфиана Решетова), Николая Ливкина, Евгения Недзельского, Евгения Шиллинга, рассказы Николая Рудина, Александра Добровольского (А. Тришатова).
Вступив на трудный путь служения русской словесности и искусству, издатели мечтали воплотить в жизнь широкую программу, связанную с выпуском теоретических трудов и поэтических сборников, созвучных современности. К сожалению, в основном она осталась неосуществленной из-за нехватки средств. Не был издан и третий номер, и созданная специально для воспроизведения на его обложке великолепная гравюра Владимира Фаворского — своеобразный символ объединения, в поэтической форме выражающий мироощущение маковцев.
Обложка, созданная для художественного объединения «Маковец», стремившегося к возрождению духовной сущности искусства, отражает принципы творчества и самого Фаворского — сочетание глубокой теоретической базы с материальностью дерева, превращая обложку в завершенное художественное произведение, а не просто заголовок.
На обложке изображена сложная аллегорическая композиция, насыщенная христианской и философской символикой.
В воспоминаниях и анализе творчества художника отмечается, что композиция была построена на совмещении различных пространственных соотношений, где образы рыбы, коня, одуванчика, дерева, птицы и солнца вращаются вокруг оси. Изображения символизируют этапы развития жизни, «иероглиф» эволюции человечества из глубин океана к свету.
Рама и вписанная в нее фигура человека раскрываются как пространство бездонной глубины космоса человеческой души, вбирающей в себя и солнце, и растения, и животный мир, в то время как профильное изображение человека, покидающего ограниченный мир картины, стремится слиться с реальным миром.
В пространстве листа активизируется и так называемое четвертое измерение — время, элементы вселенной в одно и то же время разбегаются от человека и концентрируются в нем. В результате метафора изображения расширяется до бесконечности символа. Графический образ в виде женской фигуры часто трактуется как «гений» или «поэт».
Эта работа является классическим примером стиля Фаворского и объединения «Маковец».
Сам номер журнала так и не увидел свет, однако созданная для него обложка стала самостоятельным и знаменитым произведением искусства, которое сегодня хранится в собраниях крупнейших музеев, таких как Государственная Третьяковская галерея и Государственный Русский музей.
Старший научный сотрудник ОМИИ Т.И. Мазуркевич

.jpg)
.jpg)
.jpg)




