Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств - Музей

  • Музей
    • История собрания
    • Музейный комплекс
    • Научная библиотека
    • Лекторий
    • Виртуальный тур 3D
    • Аудиогид
    • События
    • Анонсы
    • Новости
    • Образовательные программы
    • Каталоги
    • Книги
    • Буклеты
    • Календари
  • Коллекции
    • Икона XVII – XIX вв.
    • Русское искусство XVIII - XIX вв.
    • Русское искусство XX век
    • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
    • Народное искусство
    • Культурное обозрение. Музейная коллекция
  • Выставки
    • Будущие выставки
    • Текущие выставки
    • Прошедшие выставки
    • Постоянная экспозиция
    • Фондовые выставки
    • Мероприятия к выставкам
    • Экскурсии по выставкам
    • Виртуальные выставки
  • Билеты
    • Предварительная запись на экскурсии
    • Забронировать билет Пушкинской картой
    • Купить билет Пушкинской картой
    • Цены
    • Профиль
    • Пункты
  • Информация
    • Контакты, Схемы проезда, Адреса
    • Сотрудники музея
    • Документы
    • Отзывы
    • Партнёры
    • Вакансии
    • Способы оплаты
    • Получение услуги
    • Согласие на обработку персональных данных
    • Действия при проблемах с оплатой
    • Безопасность и шифрование
    • Возврат товаров
    • Порядок обслуживания
    • Антитеррор
    • Пользовательское соглашение
    • Правила покупки билетов
    • Способы оплаты
    • Подтверждение согласия на обработку персональных данных

АудиоГид

Пушкинская карта

Виртуальный тур

artefact.jpg

События

  • Ночь музеев 17.05. 2025 (18:00-23:00). "Ночь искусств» 17 мая 2025 года!

  • «Когда над землею бушует весна...»

  • График работы  на майские выходные: 

  • «Великая Отечественная война в произведениях орловских художников». Живопись, графика, скульптура и декоративное искусство.

  • Открытие выставки «Шелковый путь. Дружба Китая и России. Живопись Го Сяобиня и Константина Удалова».

  • Выставка ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ ДРУЖБА КИТАЯ И РОССИИ ЖИВОПИСЬ ГО СЯОБИНЯ И КОНСТАНТИНА УДАЛОВА

  • Виртуальная статья Иллюстрации к «Книге Руфь» Народного художника СССР В.А. Фаворского (1886-1964) в фондах ОМИИ.

  • Открытие выставки «Женские образы в изобразительном искусстве ХХ века» из фондов музея

  • Выставка «Женские образы в изобразительном искусстве ХХ века»

  • Продление выставки Юрия Арбузова до 2 марта

  • Инфомрация о подъёмниках для посетитей.

  • Выставка «Мастер графики, народный художник СССР Владимир Фаворский (1886-1964). Из частной коллекции В.Е. Лаврушина

  • Из цикла «Облики эпохи» К 160-летию А.С. Голубкиной (1864 – 1927)

  • Портреты из наследия французского периода русской художницы Зинаиды Серебряковой в фондах Орловского музея изобразительных искусств. К 140-летию со дня рождения.

  • Как мы работаем в праздничные дни?

  • ВЫСТАВКИ ИСКУССТВО ЯПОНИИ ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО

  • Выставки «Диалог со временем» Живопись, графика из фондов ОМИИ

  • Предновогодняя встреча посткроссеров города Орла

  • Юбилейная выставка художников Орловской  региональной  организации ВТОО  «Союз художников России»

  • Напоминаем, что с 1 октября 2024 года независимо от дня недели, многодетные семьи могут посетить музей бесплатно!

  • «Дмитрий Самозванец на портрете-парсуне из фондов ОМИИ»

  • Ночь музеев 03.11. 2024 (19:00-22:00). "Ночь искусств» 3 ноября 2024 года!

  • Открытие выставки «Реализм в искусстве «шестидесятников»»

  • Сегодня в Орловским музее изобразительных искусств  стартует «Музейная неделя» для участников СВО.

  • Выставка «Реализм в искусстве "шестидесятников"»

  • Картина «Святая Екатерина Александрийская» из фондов Орловского музея изобразительных искусств на выставке в Москве.

  • Добрые открытки В.И. Зарубина (1925-1996)

  • Виртуальная выставка. «И.П. Пожалостин. Графический портрет Дмитрия Александровича Ровинского (1824-1895) из фондов ОМИИ»

  • Выставки произведений живописи  Андрея и Николая Дмитренко  «Интеллектуальный реализм»  (г. Санкт-Петербург)

  • Иллюстрации к «Эпиграммам» А.С. Пушкина народного художника РСФСР Н.В. Кузьмина из фондов Орловского музея изобразительных искусств. К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

  • Выставка «Тургеневские места глазами художников» (из фондов музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»)

  • Открытие выставки произведений живописи Заслуженного художника РФ Дмитрия Петрова и Эльмиры Петровой «СемьЯ»

  • Выставка произведений живописи Заслуженного художника РФ Дмитрия Петрова и Эльмиры Петровой (г. Москва) «СемьЯ»

  • Виртуальная выставка ”Царь Иван Грозный и Василиса Мелентьева”: полотно из фондов ОМИИ. Из цикла «История в прекрасном»

  • Виртуальная выставка. «Иллюстрации советских графиков к произведениям А.С. Пушкина из фондов ОМИИ». К 225-летию со дня рождения поэта.

  • Из цикла «Нетленная поэзия во взоре» «Поэтический диалог со святителем: с обращением к собранию ОМИИ» К 225-летию А.С. Пушкина (1799 – 1837)

  • «Лето на даче» двух картин  Пахомова  Алексея Федоровича,  Народного  художника СССР (1900 – 1973 г. г.) (из фондов ОМИИ)

  • Встреча с А.О. Беловым-Скарятиным 18 мая 2024 года

  • Выставка «Ольга Сорокина. Русский альбом»

  • Ночь музеев 18.05. 2024 (18:00-24:00). Из поколения в поколение. Семейные реликвии.

  • Открытие выставки «История большой страны в изобразительном искусстве народов СССР» (Графика 1950-1980-х годов из фондов музея)

  • История большой страны в изобразительном искусстве народов СССР

  • Виртуальная публикация «Орловские «Кони» Народного художника РФ А.Н. Бурганова». Часть III.

  • Виртуальная выставка «Древняя керамика Дагестана» Балхарские кувшины и вазы из фондов ОМИИ.

  • Виртуальная выставка одной картины «Портрет художника-педагога Н.Н. Моревского» 158х94 холст на ДВП (оргалите), темпера, 1976 г.

  • «Калейдоскоп». Персональная выставка произведений Анатолия Федая.

  • Открытие выставки графических произведений «Коданити в пространстве Надежды Войновой»

  • «Коданити В Пространстве Надежды Войновой»

  • Орловские «Кони» Народного художника РФ А.Н. Бурганова. Часть II.

  • Этюд “Женщина в лиловом платке” из собрания ОМИИ

Военная служба по контракту


Голосваоние за важное для улицы, двора, страны

Туристского информационного центр

Баннер: Туристского информационного центр

Культура.  "Гранты России"

Электронное правительство. Госуслуги.

Выставка «Реализм в искусстве "шестидесятников"»

Информация о материале
Создано: 17 октября 2024

Выставки «Реализм в искусстве ПРЕСС–РЕЛИЗ

Выставки

«Реализм в искусстве "шестидесятников"»

Место проведения: Орловский музей изобразительных искусств - ул. Октябрьская, 29

Открытие: 18 октября 2024 г. в 15:00 часов.

 

На выставке «Реализм в искусстве "шестидесятников"» представлены наиболее значительные произведения из коллекции музея, созданные в 1960-е годы ХХ столетия.  Экспозиция объединяет 79 работ живописи, графики и декоративного искусства. Она отражает один из самых плодотворных периодов ХХ века. Не случайно, 1960- е годы считают временем эстетических завоеваний и высокой живописной культуры. Художники обратились  к поиску новых художественных ориентиров, открывая прошлые достижения отечественного искусства, прежде всего авангарда и освоение искусства Запада. Это время совпало с расцветом неофициального искусства-андеграунда, не вписывающегося в рамки соцреализма.

Выставка  представляет только одно реалистическое направление из коллекции нашего музея. Наиболее весомой частью экспозиции стала группа произведений,  представляющих творчество художников «сурового стиля», возникшего на рубеже конца 1950-х начала 1960-х годов.  Это такие авторы как А.Ю. Никич-Криличевский, В.И. Иванов, П.П. Оссовский, И.В. Голицын, А.А. Тутунов, Э.Г. Браговский. Пафос соцреализма сменился прозой жизни. Главной темой направления был труд, настоящая жизнь рабочих и крестьян, которые трудятся в суровых условиях. Как правило, это люди трудных профессий. На их лицах нет улыбок, они серьезны и сосредоточены. 

 В работах художников «сурового стиля» много скрытого политического подтекста. Работы В.Е. Попкова относят к числу уникальных экспонатов, представляющий редкий образец «сурового стиля» на тему культа личности. 

Параллельно  «суровому стилю» в изобразительное искусство 1960- х  вошел более традиционный поток, продолжающий развивать традиции русской национальной школы реалистической живописи. Деревенская тема в изобразительном искусстве 60-х годов была напрямую связана с ритмами развития всего русского и советского реалистического искусства. «Деревенский реализм» был рожден одним и тем же поколением художников. Это направление  на выставке  представляют А.А. Пластов В.Н. Гаврилов, В.М. Сидоров, братья С.П. и А.П. Ткачевы,  В.Ф. Стожаров и др. В экспозицию также вошли работы орловских художников А.И. Курнакова и И.Г. Степанова, которые создавались в период 1960-х годов и испытали влияние новых направлений 

Процесс обновления искусства в 1960-е годы коснулся и советской графики. В начале 1960-х годов многие мастера графики в поисках новых форм выразительности переходят к современным творческим тенденциям, направленных на передачу большей реалистичности жизни.  Появляются новые  жанры, разнообразные художественно-выразительные средства и индивидуальные стили. Крупные стройки, разработки недр, колхозные будни изображались  в духе суровой романтизации. Они были неким аналогом сурового стиля в живописи и отвечали духу времени. Это северный цикл акварелей В.Е. Попкова и работы его единомышленников Г.Ф. Захарова, В.П. Барвенко, Г.Ф. Ефимочкина. К индустриальной теме обращались графики  А.Е. Лопухин, Д.Б. Боровский, А.М. Колчанов, О.А. Почтенный, И.Л. Шкубер. Сюжетно-тематические композиции о жизни сельских жителей, о трудовых буднях, отдыхе и праздниках представлены в работах Б.Я. Аверьянова, Э.И. Асташева, В.С. Паршина, М.А Петрова, В.А. Павликова и др. В 1960-е годы оставалась популярной тема, связанная с жизнью В.И. Ленина, к которой  обращались мастера старшего поколения: П.П. Белоусов, Пен Варлен, Н.Н. Жуков.

Декоративное искусство представлено несколькими произведениями керамики и стекла, керамики в сочетании с металлом. Эти работы уроженки нашего города, скульптора Дулевского фарфорового завода им. газеты «Правда» Н.М. Малышевой, орловского скульптора и графика Л.М. Бугая, московских скульпторов А.Л. Малахина и Заслуженного художника РФ С.Г. Мальяна, работавшего на Дятьковском хрустальном заводе Заслуженного художника РСФСР В.И. Котова. Большинство из них посвящено образам современников.

Выставка «Реализм в искусстве "шестидесятников"» является продолжением проекта знакомства зрителя с собранием орловского музея изобразительных искусств. Задачей выставки стал показ наиболее ценных и уникальных музейных экспонатов периода 1960-х годов реалистического направления, представляющих своеобразие музейной коллекции.

 

Часы работы: с 10:00 до 17:00. Выходной – понедельник
Адрес: г. Орел, ул. Октябрьская, 29. Тел.: 76-05-86, 76-27-41

 

  • _pic2(2).jpg
  • _pic3(3).jpg
  • _pic4(4).jpg
  • pic2.jpg
  • pic3.jpg
  • pic4.jpg

Виртуальный тур

Виртуальный тур

Издания, брошюры

Как нас найти?

Контактная информация

Орловский Музей Изобразительных Искусств
Почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
г. Орел, ул. Октябрьская, д 29
Телефон: +7 (4862) 76-27-41
Режим работы:
Вторник - воскресенье 10:00-17:00
© 2014

Разработка:
Поддержка: Explorer Office: разработка престижных сайтов

Музей

  • История собрания
  • Музейный комплекс
  • Аудиогид
  • События
  • Виртуальный тур 3D

Коллекции

  • Икона XVII – XIX вв.
  • Русское искусство XVIII - XIX вв.
  • Русское искусство XX век
  • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
  • Народное искусство
  • Культурное обозрение. Музейная коллекция

Выставки

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
  • Виртуальные выставки
  • Текущие выставки
  • Прошедшие выставки
  • Постоянная экспозиция
  • Мероприятия к выставкам