Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств - Музей

  • Музей
    • История собрания
    • Музейный комплекс
    • Научная библиотека
    • Лекторий
    • Виртуальный тур 3D
    • Аудиогид
    • События
    • Анонсы
    • Образовательные программы
    • Новости
    • Каталоги
    • Книги
    • Буклеты
    • Календари
  • Коллекции
    • Икона XVII – XIX вв.
    • Русское искусство XVIII - XIX вв.
    • Русское искусство XX век
    • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
    • Народное искусство
    • Культурное обозрение. Музейная коллекция
  • Выставки
    • Будущие выставки
    • Текущие выставки
    • Прошедшие выставки
    • Постоянная экспозиция
    • Фондовые выставки
    • Мероприятия к выставкам
    • Экскурсии по выставкам
    • Виртуальные выставки
  • Билеты
    • Предварительная запись
    • Забронировать билет Пушкинской картой
    • Купить билет Пушкинской картой
    • Цены
    • Профиль
    • Пункты
  • Информация
    • Контакты, Схемы проезда, Адреса
    • Сотрудники музея
    • Документы
    • Отзывы
    • Партнёры
    • Вакансии
    • Способы оплаты
    • Получение услуги
    • Согласие на обработку персональных данных
    • Действия при проблемах с оплатой
    • Безопасность и шифрование
    • Возврат товаров
    • Порядок обслуживания
    • Антитеррор

АудиоГид

Пушкинская карта

Виртуальный тур

artefact.jpg

События

  • «Дети войны». Мероприятие, посвящённое 78-летнему юбилею Великой Победы.

  • Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения И.А. Круглого

  • Выставка "От Босха до Мунка. Самые загадочные картины мира" с 18 мая по 2 июля 2023 года.

  • Конференция к 100-летию И.А. Круглого

  • Внимание! Постоянная экспозиция музея временно находится на реконструкции.

  • «Музыка в живописи». Онлайн-прослушивание произведений выдающего русского композитора, пианиста и дирижера Рахманинова С. В. к 150-летия со дня рождения

  • К 115-летию со дня рождения и 50-летию памяти Н.Н. Жукова (1908 – 1973)

  • «Масленица» Концертная программа (произведения из фондов ОМИИ)

  • «Неведомые подвиги», мероприятие посвящённое Дню защитника Отечества (живопись, графика 1940-х гг. из фондов ОМИИ)

  • Декоративное блюдо «Аптека в сумерках» Ж.А. Травинской из фондов музея

  • Конкурс краеведов, работающих с молодежью

  • 7 марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Игоря Ароновича Круглого.

  • Антитеррор: «QR-коды против экстремизма»

  • ’’Старый Псков’’ из фондов ОМИИ

  • 28.01.2023 Реставрация и экспозиционно-выставочная деятельность музея студентам ОХУ

  • Семья Шарымовых в живописных произведениях Аркадия Александровича Пластова из фондов ОМИИ.

  • Открытие персональной выставки произведений В.М. Ромашова «Суть вещей»

  • Презентация выставки «Пейзажное наследие А.И. Курнакова»

  • Орловские «Кони» Народного художника РФ А.Н. Бурганова. Часть I.

  • Скульптура Алтарных Преград XVIII – XIX Веков Из Фондов ОМИИ. Часть II. Загадки Атрибуции

  • О реставрации акварели «Голова итальянского мальчика» Аугусто Мориани (1854-1913).

  • День рождения «Мастера», виртуальная выставка Картины «Сёстры» народного художника СССР А. И. Курнакова (произведение из фондов Орловского музея изобразительных искусств)

  • Скульптура алтарных преград XVIII – XIX веков из фондов ОМИИ. Часть 1

  • Виртуальная выставка «Ответственные за жизнь»

  • К 40-летию памяти Леонида Борисовича Когана (1929 – 1982)

  • Виртуальная выставка «Цветы на фарфоре: Майссен». Часть III.

  • Иллюстрации к повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» Горшмана Менделя Хаимовича (1902- 1972) из фондов Орловского музея изобразительных искусств.

  • Икона святой Варвары из фондов ОМИИ

  • Виртуальная выставка «Моревский - учитель Курнакова»

  • «Светозарно шествуя: Тихвинская икона Божией Матери (с обращением к образу из фондов ОМИИ)»

  • Виртуальная выставка одной картины из фондов ОМИИ «Дети войны» Л.М. Алексеевой В рамках проекта «Без срока давности». В формате онлайн.

  • «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»

  • Проект «Городские артефакты. Орёл-Нокиа. Совместная выставка произведений художников городов Нокиа и Орла» /Projekti ”Orjolin ja Nokian. Kaupunginmaisemat. Ystävyyskaupunkien Orjolin ja Nokian taiteilijoiden teosten yhteinen näyttely”.

  • Интернет-портал "Культура. Гранты России": возможности для проектных инициатив в сфере культуры и искусства

Декоративное блюдо «Аптека в сумерках» Ж.А. Травинской из фондов музея

Создано: 20 марта 2023

 

«Декоративное блюдо «Аптека в сумерках»

Заслуженного работника культуры РФ Ж.А. Травинской

из фондов Орловского музея изобразительных искусств».

                    

Творчество известного орловского керамиста, Заслуженного работника культуры РФ Жанны Анатольевны Травинской, прочными нитями связано с Орловской землей. Однако был в ее жизни и «алтайский период», когда она вместе с сыновьями и мужем, графиком Андреем Григорьевичем Вагиным (1923–2006) (впоследствии ставшим Заслуженным художником РФ), несколько лет жила и работала в Барнауле.

Здесь в ее керамике появились новые темы, связанные с необычной красотой просторов Алтайского края, ее столицей – Барнаулом, широкой и могучей Обью, поездкой в Монголию.

В коллекции керамики нашего музея есть несколько произведений, выполненных Жанной Анатольевной Травинской в те годы. Это декоративный пласт «На Оби» (1980), декоративные блюда «Сон поэта» из серии «Поэзия алтайского поэта Б.У. Укачина» (1980), «Алтай» (1981), «Голубой Алтай» (1980), «По Монголии» (1979), а также – «Аптека в сумерках» из серии «Старый Барнаул» (1978).

В серию «Старый Барнаул» входили большого размера блюда – «Красноармейский проспект», «Дом у реки Барнаулки», «Октябрьская площадь», «Ресторан «Русский чай» и ряд других. Некоторые из них предназначались для крупнейшей здравницы Алтая - санатория «Белокуриха». 

В основе росписи «Аптеки в сумерках», как и других работ барнаульской серии, – зарисовки, которые Жанна Анатольевна делала на улицах города, выискивая самые красивые старинные дома и живописные уголки.

Это блюдо она выполнила отдельно от остальных работ серии, в несколько меньшем диаметре, и для себя, не предназначая его для какого-то определенного общественного интерьера или показа на выставках. 

Но по возвращению Жанны Анатольевны в Орел случилось так, что его решил приобрести у нее наш музей, именовавшийся тогда Картинной галереей. С тех пор оно не раз входило в состав различных музейных выставочных экспозиций, посвященных творчеству самого автора, орловских художников или связанных с иной тематикой.

Жанна Анатольевна Травинская разрабатывала различные формы для своих декоративных блюд, отличающиеся диаметром, объемом, пропорциями отдельных деталей. Для «Аптеки в сумерках» она выбрала разработанную ею форму глубокого блюда с широким зеркалом, по краям изогнутым и плавно переходящим в скругленный борт с небольшим, мягко отогнутым краем. Такая форма выразительна и сама по себе, и хороша тем, что на ней прекрасно размещаются самые разнообразные живописные композиции.

Среди ее декоративных блюд хранящихся в фондах нашего музея, эта форма встречается в выполненных в 1980-е годы работах: «Сон поэта», «Лошадь белая» (По стихотворению Н.М. Рубцова «Лошадь белая в поле темном...»), «Потная спираль» (По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Левша») и «Маки». 

Но, поскольку роспись каждого из блюд отличается композицией, колоритом, особенностями фактуры поверхности, их форма всегда воспринимается по-новому.

В декоративном блюде «Аптека в сумерках» еще есть и своя отличительная «изюминка», придающая ему особую прелесть. Хотя появлению ее способствовал небольшой технологический дефект. Именно из-за него пришлось сделать небольшой округлый срез по краю борта и, аналогично, по диагонали, сделать еще один с противоположной стороны. Это придало очертаниям блюда большую легкость и оригинальность.

На его зеркале и по борту, по имеющему сложный оттенок кофейно-сизоватому фону, изображен вечерний пейзаж с двухэтажным деревянным домом в центре. У него резной подзор под карнизом, вытянутые по вертикали прямоугольные окна с Т-образными переплетами и фигурными наличниками. Правый угол срезан и на первом этаже – парадный вход, а над ним, на уровне второго этажа, – укрепленная снизу на двух кронштейнах выносная плита, на которой размещен балкончик без перил. Сверху он имеет поддерживаемый двумя резными столбами, прямоугольный навес с резным подзором, увенчанный четырехгранным шатром с маленькой пирамидальной башенкой наверху, а в нижней части - наложенный на него треугольный фронтон. По сторонам дома, перед ним и сзади, за его крышей, – деревья с эскизно написанной листвой. Вверху, по краю борта – зеленоватое облако. 

Роспись выполнена в мягкой эскизной манере различных оттенков коричневой, черной, желтой и зеленоватой краской. 

Края живописной композиции захватывают наиболее высокую часть блюда по горизонтально отогнутым краям борта; их словно обнимают ветви окружающих дом лиственных деревьев. Взгляд скользит вниз, к центру зеркала, где его концентрируют и направляют выполненные наиболее светлым, желтоватым тоном, архитектурные детали, погруженного в вечернюю мглу домика-теремка. Бесцветная глазурь, покрывающая фон и живопись, здесь легкая, как нежнейшая вуаль, матовая и едва ощутимая. 

Жанна Анатольевна впервые использовала здесь однократный обжиг, который был выполнен по еще сырому, только что расписанному пигментами и покрытому прозрачным слоем глазури, черепку. Это и дало интересный эффект как бы акварельной живописи. Тарелка обжигалась в Москве на Экспериментальном творческо-производственном комбинате Союза художников. Другие художники-керамисты, работавшие там в это время, заинтересовались полученным результатом и столь удобным и экономически выгодным методом.

Спустя почти четыре десятилетия после создания этого блюда, была сделана попытка разыскать в Интернете изображенный на блюде дом. Она увенчалась успехом. Несмотря на декоративную стилизацию и эскизность росписи, все основные детали дома были изображены настолько точно, что его удалось найти.

Это построенный во второй половине ХIХ века особняк барнаульского купца Василия Ивановича Зубова. В советское время на первом этаже этого дома существовала известная многим жителям города Аптека № 3. На цветной фотографии 1960-1970-х годов можно рассмотреть отдельные его детали. 

  

Дом купца Зобова Он находился на правом берегу реки Барнаулки, в исторической части города, в доме № 38 на улице Большой Олонской, вблизи бывшей Сенной площади (ныне Социалистический проспект). На черно-белой фотографии начала ХХ века помимо некоторых конструктивных и обильных декоративных деталей здания, на вывеске над входной дверью различима рекламная надпись из шести букв: «Аптека».

Со временем многие резные декоративно-конструктивные детали дома были утрачены. Фотография же запечатлела и шпиль над шатром, и выделенное светлой окраской кружевное узорочье подзора под карнизом и шатром, и широкого фриза под ним, и балконное ограждение, и видимую из-за него вазу с цветами. Вероятно, она установлена на столе, за которым, наверное, в теплое время устраивались чаепития вокруг большого самовара.

Большинство старинных деревянных зданий, находившихся этой в исторической части города не сохранилось. Некоторые в разное время погибли от пожаров, другие не уцелели потому, что в 1980-90-х годах здесь прокладывали новую трассу к строящемуся через Обь мосту. Но дому купца Зубова повезло. Его не уничтожили, а перенесли на новое место, находящееся на пересечении Красноармейского проспекта и Интернациональной улицы (Красноармейский проспект, 28). 

  

Дом купца Зубова Возможно, такое внимание к этому дому было обусловлено тем, что по предположению ученых Алтайского государственного университета, в нем останавливался ставший впоследствии великим писателем Федор Михайлович Достоевский, проезжавший через Барнаул во время своего пребывания в ссылке.

Часть резных деталей дома при переносе здания, к сожалению, оказалась утраченной. Резной декор уже не выделен цветом окраски и стал менее заметным. 

Наличник дома Купца Зубова На новом месте в здесь некоторое время сначала располагались государственный оркестр «Сибирь» и кукольный театр «Сказка». Сейчас дом является объектом культуры регионального значения и в нем находится несколько основных экспозиций и отделов Алтайского государственного краеведческого музея. (В отличие от официального сайта музея и портала «КУЛЬТУРА РФ», в списке памятников деревянного зодчества Барнаула его относят к постройкам начала ХХ века, что хронологически исключает его связь с именем Достоевского).

Дом купца Зубова Дом купца Зубова

Дом теперь находится в ином пространственном окружении, на широком шумном проспекте, вблизи современных многоэтажных зданий. Но на блюде «Аптека в сумерках» он запечатлен в прежней тихой и поэтичной атмосфере, присущей старым кварталам города, в значительной степени еще сохранявшим на исходе 1970-х годов изначальный облик. Этим он и привлек Жанну Анатольевну Травинскую, сумевшую передать в своем произведении очарование этого уголка Барнаула. 

 Монограмма

В публикации использованы изображения из открытых источников Интернет-ресурсов.

Туристского информационного центр

Баннер: Туристского информационного центр

Культура.  "Гранты России"

Электронное правительство. Госуслуги.

Виртуальный тур

Виртуальный тур

Издания, брошюры

Как нас найти?

Контактная информация

Орловский Музей Изобразительных Искусств
Почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
г. Орел, ул. Октябрьская, д 29
Телефон: +7 (4862) 76-27-41
Режим работы:
Вторник - воскресенье 10:00-17:00
© 2014

Разработка:
Поддержка: Explorer Office: разработка престижных сайтов

Музей

  • История собрания
  • Музейный комплекс
  • Аудиогид
  • События
  • Виртуальный тур 3D

Коллекции

  • Икона XVII – XIX вв.
  • Русское искусство XVIII - XIX вв.
  • Русское искусство XX век
  • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
  • Народное искусство
  • Культурное обозрение. Музейная коллекция

Выставки

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
  • Виртуальные выставки
  • Текущие выставки
  • Прошедшие выставки
  • Постоянная экспозиция
  • Мероприятия к выставкам