Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств - Музей

  • Музей
    • История собрания
    • Музейный комплекс
    • Научная библиотека
    • Лекторий
    • Виртуальный тур 3D
    • Аудиогид
    • События
    • Анонсы
    • Новости
    • Образовательные программы
    • Каталоги
    • Книги
    • Буклеты
    • Календари
  • Коллекции
    • Икона XVII – XIX вв.
    • Русское искусство XVIII - XIX вв.
    • Русское искусство XX век
    • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
    • Народное искусство
    • Культурное обозрение. Музейная коллекция
  • Выставки
    • Будущие выставки
    • Текущие выставки
    • Прошедшие выставки
    • Постоянная экспозиция
    • Фондовые выставки
    • Мероприятия к выставкам
    • Экскурсии по выставкам
    • Виртуальные выставки
  • Билеты
    • Предварительная запись на экскурсии
    • Забронировать билет Пушкинской картой
    • Купить билет Пушкинской картой
    • Цены
    • Профиль
    • Пункты
  • Информация
    • Контакты, Схемы проезда, Адреса
    • Сотрудники музея
    • Документы
    • Отзывы
    • Партнёры
    • Вакансии
    • Способы оплаты
    • Получение услуги
    • Согласие на обработку персональных данных
    • Действия при проблемах с оплатой
    • Безопасность и шифрование
    • Возврат товаров
    • Порядок обслуживания
    • Антитеррор
    • Пользовательское соглашение
    • Правила покупки билетов
    • Способы оплаты
    • Политика обработки персональных данных
    • Часто задаваемые вопросы
  1. Главная
  2. Выставки
  3. Виртуальные выставки
  4. Выставки
  5. Виртуальные выставки
  6. ’’Старый Псков’’ из фондов ОМИИ

Удовлетворенность граждан работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества

Пушкинская карта

Решайте все вопросы ЖКХ в одном приложении
Решайте все вопросы ЖКХ в одном приложении

Поддержка героев

Национальный проект России

События

  • Выставка «Канон и Стиль» 

  • «Целый год «на пути к свету».

  • «Натюрморт Ветки калины А.И.Курнакова».1982г.

  • Открытие выставки «Природы чудный дар»

  • «ЕВРОПА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ XVIII-XX ВЕКОВ»

  • «ПРИРОДЫ ЧУДНЫЙ ДАР» Живопись, графика и декоративное искусство из фондов музея.

  • «Эпоха героев». Портреты Н.И. Струнникова (1871-1945) в ОМИИ. К 155 - летию со дня рождения художника.

  • Открытие Выставки «Гиви Калмахелидзе. Вне цвета»

  • «Ночь музеев» в Орловском музее изобразительных искусств!

  • Орловский музей изобразительных искусств в MAX!

  • Выставка «ГИВИ КАЛМАХЕЛИДЗЕ. ВНЕ ЦВЕТА»

  • «Скарятинское семикнижие» в полном комплекте

  • Стартовал набор волонтёров для Всероссийского голосования за объекты благоустройства

  • В.А.Фаворский (1886 -1964) и творческое объединение «Маковец»

  • к 210-летию Владимира Ивановича Гау (1816–1895) «Виртуоз акварели»

  • Выставка семьи художников «ТРИединство»

  • Открытие выставки «Вселенная Владимира Хина»

  • Выставка «ВСЕЛЕННАЯ ВЛАДИМИРА ХИНА» Республика Беларусь

  • «Культура поMAХимуму»

  • Виртуальная публикация О «Портрете неизвестной из рода Булгаков (?)» 1896 г. из фондов Орловского музея изобразительных искусств.

  • Выставка «Мир и война»

  • Виртуальная выставка «Художник – ветеран Великой Отечественной войны Г.В. Дышленко (1915-1994)» К 110-летию со дня рождения.

  • Неорусский стиль в творческой судьбе Елены Поленовой (1850-1898) К 175-летию художницы

  • Иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского в творчестве И.С.Глазунова (1930-2017)в фондах музея. К 95-летию со дня рождения художника.

  • «Натюрморты  с грибами А.И.Курнакова»

  • Выставка Сергей  Строганов «Истоки»

  • Выставка «Рафаэль. Эпоха Ренессанса»

  • Пейзаж К.С. Андросова «Пробуждение» 1950-е Виртуальная выставка к 125-летию со дня рождения художника.

  • В единстве культур – сила народа 03.11. 2025 (17:00-22:00). "Ночь искусств» 03 ноября 2025 года!

  • Выставка "Без суеты"

  • Виртуальная публикация «К.С. Андросов – старейший орловский художник»

  • Уважаемые держатели пушкинских карт!

  • К 100-летию со дня рождения Владимира Ивановича Зарубина (1925-1996).

  • Выставка «Густав Климт. Золото модерна (полотна в технике жикле)»

  • О работе музея 1 сентября

  • Открытие выставки «Рохлины. Семья художников» (Живопись и графика Михаила, Александра и Владимира Рохлиных из частных коллекций Санкт-Петербурга и Москвы).

  • «Натюрморты и мотивы природы в линогравюрах В.А. Хина из фондов ОМИИ».

  • Виртуальная выставка. «Новая реальность Элия Белютина (1925 – 2012)»

  • Выставка «РОХЛИНЫ. СЕМЬЯ ХУДОЖНИКОВ. Живопись и графика Михаила, Александра и Владимира Рохлиных из частных коллекций Санкт-Петербурга и Москвы»

  • Виртуальная выставка «Фарфоровая пластика Л.М. Бугая (1935-2012) из фондов музея».

  • «Первые шаги в науке. Ботанический рисунок: детские зарисовки растений и насекомых О.И. Семенова-Тян-Шанского»

  • Ночь музеев 17.05. 2025 (18:00-23:00). "Ночь искусств» 17 мая 2025 года!

  • «Когда над землею бушует весна...»

  • График работы  на майские выходные: 

  • «Великая Отечественная война в произведениях орловских художников». Живопись, графика, скульптура и декоративное искусство.

  • Открытие выставки «Шелковый путь. Дружба Китая и России. Живопись Го Сяобиня и Константина Удалова».

  • Выставка ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ ДРУЖБА КИТАЯ И РОССИИ ЖИВОПИСЬ ГО СЯОБИНЯ И КОНСТАНТИНА УДАЛОВА

  • Виртуальная статья Иллюстрации к «Книге Руфь» Народного художника СССР В.А. Фаворского (1886-1964) в фондах ОМИИ.

  • Открытие выставки «Женские образы в изобразительном искусстве ХХ века» из фондов музея

  • Выставка «Женские образы в изобразительном искусстве ХХ века»

АудиоГид

Виртуальный тур

artefact.jpg


Голосваоние за важное для улицы, двора, страны

Орёл Барс Защити небо

Туристского информационного центр

Баннер: Туристского информационного центр

Культура.  "Гранты России"

Электронное правительство. Госуслуги.

’’Старый Псков’’ из фондов ОМИИ

Информация о материале
Создано: 02 февраля 2023

 К 90-летию памяти Аполлинария Михайловича Васнецова (1856  – 1933)

Из цикла «По святой Руси»

Н.Д. Кузнецов. Портрет Аполлинария Михайловича Васнецова. 1897. ГТГ. Фрагмент Н.Д. Кузнецов. Портрет Аполлинария Михайловича Васнецова. 1897. ГТГ. Фрагмент

Судьба и творчество Апполинария Михайловича Васнецова исполнены глубоко национальными, русскими чертами, темами, красками и драматизмом, с их широким диапазоном и контрастами, –  что составляло особую гармонию его цельной личности. Художник-историк Апполинарий Васнецов стал не менее самобытным явлением в российской культуре, чем его знаменитый брат, Виктор. Живописные и графические реконструкции старой Москвы, выполненные Аполлинарием Васнецовым с историко-культурной достоверностью, дополняют пейзажи патриархальных уголков Руси.

Родился Аполлинарий Васнецов в 1856 году в многодетной семье потомственного священника в селе Рябово Вятской губернии, рано осиротел и руководствовался попечением старшего брата, Виктора; оба они закончили Вятское духовное училище. Во время учебы Аполлинарий брал уроки у ссыльного польского художника Э.Ф. Андриолли. По настоянию брата, с 1872 по 1875 г. жил в С.-Петербурге и готовился к поступлению в Академию Художеств, следовал рекомендациям легендарного художника-педагога П.П.Чистякова и товарищей брата, М.М. Антокольского и В.М. Максимова. Однако, передумав поступать в ИАХ, Аполлинарий Васнецов сдал экзамен на звание народного учителя и уехал преподавать в одно из вятских сел, а разочаровавшись в идеях народников, в 1878 году перебрался к брату в Москву и целиком посвятил себя искусству. Окунувшись в атмосферу Абрамцевского кружка и попав под влияние И.Е.Репина и В.Д.Поленова, Аполлинарий Михайлович развил свои устремления в русле изучения народной художественной традиции, истории и культуры. Путешествуя по Российской империи – Финляндии, Украине, Крыму, Среднему и Южному Уралу, Кавказу – А. Васнецов существенно расширил свое представление о форме, образе, средствах и методах  художественного выражения.

 Заграничные поездки – в Италию, Францию, Германию, Австрию, Швейцарию – и участие в российских и европейских выставках не только принесли Аполлинарию Васнецову массу впечатлений и признание (серебряная медаль на Всемирной выставке в Париже 1900 года, золотая медаль Международной художественной выставки в Мюнхене 1913-го г.), но и обострили в нем ощущение своеобразия отечественной школы и самобытности собственного дарования. 

Аполлинарий Михайлович изучает историю Москвы, согласуясь с результатами актуальных научных исследований, сотрудничает с Комиссией по сохранению древних памятников при Московском археологическом обществе (с 1912 года – Комиссией по изучению старой Москвы), публикует авторские издания по археологии древней русской столицы, истории и теории искусств. В конце 1890-х – 1900-х годах Аполлинарий Михайлович реализовал себя в качестве театрального художника в Москве и С.-Петербурге. В 1900 году Аполлинарий Васнецов был удостоен звания академика, а в 1903-м избран действительным членом Императорской Академии художеств. Преподавательскую деятельность в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1901 – 1918) и Кустарно-промышленном техникуме (1923 – 1930) он сочетал с членством в Товариществе передвижников (с 1888), Союзе русских художников (с 1903) и Объединении художников-реалистов (с 1930).

В 1908 году Аполлинарий Михалович предпринял творческую поездку на Псковскую землю и создал целую серию исторических пейзажей. К их числу относится хранящийся в Орловском музее изобразительных искусств недатированный этюд маслом на картоне «Старый Псков» с авторской подписью «Ап. Васнецовъ».

А.М. Васнецов. Старый Псков. Не ранее 1908 г. Картон, масло. 19,3х38,6 см. ОМИИ

Это название неоднократно встречается в работах его современников. Известна картина Николая Рериха (1874 – 1947)  1904 г. «Старый Псков» и его же одноименный эскиз декорации 1922 г.  к опере Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка», действие которой происходит во времена Ивана Грозного,  в 1570 году. В обеих работах архаичная декоративность кисти Рериха подчеркивает загадочную притягательность древнего уклада жизни.

«Старый Псков» был написан и пансионером Академии художеств Константином Горбатовым (1876 – 1945) в 1913 году. Его архитектурный пейзаж отличает особенная солнечность с акцентом на православную традицию древнего города. Фоном для ликующей красками жизни горожан служат величавые силуэты кафедрального Свято-Троицкого собора и церкви Благовещения, взорванной при советской власти в 1933 году.

Н.К. Рерих. Старый Псков. 1904. 

 

Н.К. Рерих. Старый Псков. Декорация к опере «Псковитянка». 1922.

К.И. Горбатов. Старый Псков. 1913.

 

Свободный торговый город Псков входил в Ганзейский союз, был побратимом Великого Новгорода и защищал Русь от Литвы. Расположенный на западных рубежах Древней Руси, он был одним из её главных форпостов и зачастую первым сталкивался с иноземными вторжениями. Именно таким – гулко-драматичным, настороженным и сосредоточенным предстает старый Псков на картоне Аполлинария Васнецова. 

А.М. Васнецов. Старый Псков. Фрагмент.

Вечерняя мгла над заснеженным полем, возница на санях, погоняющий лошадей, стайка вспорхнувших испуганных птиц, – говорят о том, что по спешному делу отправляется герой в опасную неизвестность.

Здесь интересен глубоко психологичный диалог двух источников света, сочиненный А. Васнецовым: дрожащий огонек в черном проеме ворот, в который въезжают сани, напоминает тоннель, грозящий недобрым, а лампадка перед невидимым образом теплится ровным светом, вселяя в верующую душу уверенность в милость и помощь Божию. Лампадка помещена в установленный на выезде из крепости придорожный киот, подобные которому бытовали на Руси и выполнялись из дерева, в форме церкви и часовни уменьшенного размера, как многие средневековые реликварии. На этюде из ОМИИ храм-киот несет две луковичные главки.

В 1908 году в Москве на Рождественской неделе открылась VI выставка Союза русских художников. Среди 14 полотен, представленных на нее Аполлинарием Васнецовым  примечательна серия картин под общим названием «Псковские этюды». В каталоге выставки указаны: «Гремячая башня», «Звонница церкви Иоанна Богослова», «Церковь Сергия 

на Лужках во Пскове», «Довмонтова стена», «Река Великая», «Мельница на Пскове-реке», «Церковь Климента в Завеличьи». Как видно, «Старый Псков» остался на стадии этюда и не перерос в картину. В то же время, по мнению исследователей, 1903 – 1914 годы стали периодом расцвета творчества А.М. Васнецова, когда художник создал свои «наиболее совершенные произведения исторического жанра» [Ап.: 35]. В любом случае, этюд «Старый Псков» мог быть написан не ранее 1908 года, творческой поездки художника на Псковскую землю, и относится к произведениям «зрелого А. Васнецова». Атрибуция этюда из ОМИИ актуальна и в силу недостаточной изученности «псковского» периода его творчества, даже упоминание о котором отсутствует, например, в сборнике, изданном к 100-летию художника. 

А.М. Васнецов. Старый Псков. Фрагменты. А.М. Васнецов. Старый Псков. Фрагменты. Тема ратного героизма, выраженная в нашем этюде, перекликается с «лирическим истолкованием народных преданий о городе, не покорившемся врагу» [2:36], воплощенных А. Васнецовым несколькими годами ранее в декорациях к операм «Сказание о граде Китеже» и «Иван Сусанин». Предшествовало написанию этюда «Старый Псков» и создание автором целой серии картин из русской истории для московского издательства И.Н.Кнебеля [2:37-38], в которых художник проявил великолепное знание исторического материала.

Начало ХХ века стало временем признания его трудов видными деятелями отечественной науки и архитектуры. Вовлеченность Аполлинария Михайловича в изучение археологических, документальных и художественных источников истории Руси и интенсивность его деятельности как ученого и художника не допускали отклонения от избранного курса. В декоративно-прикладном искусстве он также оставался неизменно верным неорусскому стилю.  В 1900-х годах им разрабатываются эскизы  мебели и бытовой утвари для мастерских Троице-Сергиевой Лавры и Абрамцева, для Кустарного музея Московского губернского земства С.Т.Морозова. Глубинное понимание традиции позволяло ему создавать органичные образцы национального, народного  стиля. 

Вера и незыблемые жизненные принципы позволили художнику не потерять себя в новом обществе, когда рухнул его старый мир. С 1918 году Аполлинарий Михайлович возглавляет Комиссию по изучению старой Москвы. В 1931 году он, единственный из художников, публично выступил против сноса храма Христа Спасителя, написав письмо в газету «Известия».

А.М. Васнецов. Старый Псков. Авторская подпись.

Говоря об «исключительной художественной индивидуальности» Аполлинария Васнецова, Константин Юон подчеркивал, что она «является как бы кровью от крови и плотью от плоти своей родной среды, – понятной и связанной со всем традиционным укладом и исконным духом великорусского народа»; и далее: «Искусство Аполлинария Васнецова, обладавшего даром видеть и воскрешать живо трепет жизни ушедших веков, было проникнуто подлинно вдохновенным теплом и правдой. Оно не только не умрет, а, наоборот, чем дальше будет существовать, тем будет ценимее…»[4:37]. 

В рамках празднования 100-летнего юбилея художника было решено открыть в его московском доме музей. С 1986 года  Мемориальный музей-квартира А.М. Васнецова является  филиалом Государственной Третьяковской галереи. 

Т. Лазарева.

1. Абрамцево: Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник / Авт.-сост. Н. М. Белоглазова. – М.: Советская Россия, 1981. - 272 с.: ил.

2. Аполлинарий Васнецов: Альбом / авт.-сост. Е.К. Васнецова, И.М. Шмидт. - М.: Изобразительное искусство, 1980. - 167 с.: цв. ил. 

3. Аполлинарий Васнецов. К столетию со дня рождения [1856–1956] // Труды Музея истории и реконструкции Москвы. Вып. VII. – М.: Моск. рабочий, 1957. – 172 с., вкл. илл. 

4. Беспалова Л. А. Аполлинарий Михайлович Васнецов, 1856–1933. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Искусство, 1983. – 232 с., ил.

5. Боровиков И. Прообраз храма // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования.- № 7-8 (9).- 2003.

6. Васнецова Е., Кандалова Л. Древняя Москва Аполлинария Васнецова // Юный художник.- № 3. - 1983.

7. Гордеева М. Аполлинарий Михайлович Васнецов – М.: Директ-Медиа: Комсомольская правда, 2010. – 49 с.: ил. (Великие художники; том 61).

8. Кондаков С. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764-1914. – СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. – Т. 2. – С. 34. – 454 с.

9. Кочергина Н.  Картины Н.К. Рериха из собрания Горловского художественного музея. Журнал Восход № 6 (182), Июнь, 2009.

10. Москва в творчестве А. М. Васнецова: Сборник/ Составитель сборника Е. К. Васнецова. – М.: Моск. рабочий, 1986. – 272 с., ил.

11. Пикулева Г. Мир Васнецова: 1848–1926.- М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2008.- 192 с.: ил.

12. Ходырева О. В. Мир русского крестьянства в цикле рисунков А.М. Васнецова «Двенадцать месяцев года» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 31. – С. 1341–1345.

 

 

  • Виртуальный тур

    Виртуальный тур

  • Издания, брошюры

  • Переход на izi.TRAVEL с АудиоГид

    Переход на АудиоГид izi.TRAVEL

Контактная информация

Орловский Музей Изобразительных Искусств
Почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
г. Орел, ул. Октябрьская, д 29
Телефон: +7 (4862) 76-27-41
Режим работы:
Вторник - воскресенье 10:00-17:00
© 2014

Разработка:
Поддержка: Explorer Office: разработка престижных сайтов

Музей

  • История собрания
  • Музейный комплекс
  • Аудиогид
  • События
  • Виртуальный тур 3D

Коллекции

  • Икона XVII – XIX вв.
  • Русское искусство XVIII - XIX вв.
  • Русское искусство XX век
  • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
  • Народное искусство
  • Культурное обозрение. Музейная коллекция

Выставки

Яндекс.Метрика