Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств - Музей

  • Музей
    • История собрания
    • Музейный комплекс
    • Научная библиотека
    • Лекторий
    • Виртуальный тур 3D
    • Аудиогид
    • События
    • Анонсы
    • Образовательные программы
    • Новости
    • Каталоги
    • Книги
    • Буклеты
    • Календари
  • Коллекции
    • Икона XVII – XIX вв.
    • Русское искусство XVIII - XIX вв.
    • Русское искусство XX век
    • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
    • Народное искусство
    • Культурное обозрение. Музейная коллекция
  • Выставки
    • Будущие выставки
    • Текущие выставки
    • Прошедшие выставки
    • Постоянная экспозиция
    • Фондовые выставки
    • Мероприятия к выставкам
    • Экскурсии по выставкам
    • Виртуальные выставки
  • Билеты
    • Предварительная запись на экскурсии
    • Забронировать билет Пушкинской картой
    • Купить билет Пушкинской картой
    • Цены
    • Профиль
    • Пункты
  • Информация
    • Контакты, Схемы проезда, Адреса
    • Сотрудники музея
    • Документы
    • Отзывы
    • Партнёры
    • Вакансии
    • Способы оплаты
    • Получение услуги
    • Согласие на обработку персональных данных
    • Действия при проблемах с оплатой
    • Безопасность и шифрование
    • Возврат товаров
    • Порядок обслуживания
    • Антитеррор
    • Пользовательское соглашение
    • Правила покупки билетов
    • Способы оплаты

АудиоГид

Пушкинская карта

Виртуальный тур

artefact.jpg

События

  • Персональная выставка произведений Никаса Сафронова «О ЧЕМ МОЛЧАТ КАРТИНЫ»

  • «Графическое узорочье» из цикла «Нетленная поэзия во взоре»

  • 4 ноября | 18.00 - 21.00

  • 120-летняя истории дома – мастерской Андрея Ильича Курнакова

  • Из цикла «Возрождая и спасая» (о реставрации литографии Н.И. Жерена «Вид дома, в коем помещено заведение искусственных минеральных вод в Москве» из собрания Орловского музея изобразительных искусств).

  • К 60-летию создания художественной керамики в Орле

  • «Песок и кровь» Франсиско Гойя и Пабло Пикассо

  • Обращаем Ваше внимание на то, что 26 и 27 сентября в музее санитарные дни. Приносим извинения за доставленное неудобство.  

  • Открыта для посещения постоянная экспозиция музея, которая находится на 3 этаже

  • Организована Благотворительная выставка-продажа картин орловских художников в поддержку бойцов, выполняющих свой долг в зоне специальной военной операции. Выставка будет работать с 29 по 24 сентября 2023 года.

  • Выставка «Образы России»

  • Виртуальная выставка Тема войны в творчестве А.И. Курнакова.

  • Тема войны в творчестве А.И. Курнакова – взгляд солдата «Для воевавших война никогда не кончается»

  • На выставку - бесплатно!

  • Пресс-релиз Выставка «Город Орел в произведениях художников ХХ-ХХI веков»

  • Выставка Арт-проект «Точки пересечения»  творческого объединения «Черная собака» с 7 по 30 июля 2023 года

  • Виртуальная выставка одной картины:  «А.И. Курнаков. Портрет искусствоведа, заслуженного деятеля искусств РСФСР Игоря Ароновича Круглого (1923-2013). 1976 г.», посвященная юбилею И.А. Круглого.

  • Виртуальная выставка, посвященная орловскому художнику А.В. Кузнецову (из фондов ОМИИ)

  • Картина Алоиза Толдта «Итальянский пейзаж» из фондов ОМИИ.

  • Из цикла «Возрождая и спасая»: о реставрации акварели Тадеуша Цеслевского-отца (1870-1956) «У стен храма» («Вавельский собор в Кракове») из собрания Орловского музея изобразительных искусств. Часть V.

  • «Дети войны». Мероприятие, посвящённое 78-летнему юбилею Великой Победы.

  • Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения И.А. Круглого

  • Выставка "От Босха до Мунка. Самые загадочные картины мира" с 18 мая по 2 июля 2023 года.

  • Конференция к 100-летию И.А. Круглого

  • Внимание! Постоянная экспозиция музея временно находится на реконструкции.

  • «Музыка в живописи». Онлайн-прослушивание произведений выдающего русского композитора, пианиста и дирижера Рахманинова С. В. к 150-летия со дня рождения

  • К 115-летию со дня рождения и 50-летию памяти Н.Н. Жукова (1908 – 1973)

  • «Масленица» Концертная программа (произведения из фондов ОМИИ)

  • «Неведомые подвиги», мероприятие посвящённое Дню защитника Отечества (живопись, графика 1940-х гг. из фондов ОМИИ)

  • Декоративное блюдо «Аптека в сумерках» Ж.А. Травинской из фондов музея

  • Конкурс краеведов, работающих с молодежью

  • 7 марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Игоря Ароновича Круглого.

  • Антитеррор: «QR-коды против экстремизма»

  • ’’Старый Псков’’ из фондов ОМИИ

  • 28.01.2023 Реставрация и экспозиционно-выставочная деятельность музея студентам ОХУ

  • Семья Шарымовых в живописных произведениях Аркадия Александровича Пластова из фондов ОМИИ.

  • Открытие персональной выставки произведений В.М. Ромашова «Суть вещей»

  • Презентация выставки «Пейзажное наследие А.И. Курнакова»

  • Орловские «Кони» Народного художника РФ А.Н. Бурганова. Часть I.

  • Скульптура Алтарных Преград XVIII – XIX Веков Из Фондов ОМИИ. Часть II. Загадки Атрибуции

  • О реставрации акварели «Голова итальянского мальчика» Аугусто Мориани (1854-1913).

  • День рождения «Мастера», виртуальная выставка Картины «Сёстры» народного художника СССР А. И. Курнакова (произведение из фондов Орловского музея изобразительных искусств)

  • Скульптура алтарных преград XVIII – XIX веков из фондов ОМИИ. Часть 1

  • Виртуальная выставка «Ответственные за жизнь»

  • К 40-летию памяти Леонида Борисовича Когана (1929 – 1982)

  • Виртуальная выставка «Цветы на фарфоре: Майссен». Часть III.

  • Иллюстрации к повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» Горшмана Менделя Хаимовича (1902- 1972) из фондов Орловского музея изобразительных искусств.

  • Икона святой Варвары из фондов ОМИИ

  • Виртуальная выставка «Моревский - учитель Курнакова»

  • «Светозарно шествуя: Тихвинская икона Божией Матери (с обращением к образу из фондов ОМИИ)»

Пушкинская Карта

’’Старый Псков’’ из фондов ОМИИ

Создано: 02 февраля 2023

 К 90-летию памяти Аполлинария Михайловича Васнецова (1856  – 1933)

Из цикла «По святой Руси»

Н.Д. Кузнецов. Портрет Аполлинария Михайловича Васнецова. 1897. ГТГ. Фрагмент Н.Д. Кузнецов. Портрет Аполлинария Михайловича Васнецова. 1897. ГТГ. Фрагмент

Судьба и творчество Апполинария Михайловича Васнецова исполнены глубоко национальными, русскими чертами, темами, красками и драматизмом, с их широким диапазоном и контрастами, –  что составляло особую гармонию его цельной личности. Художник-историк Апполинарий Васнецов стал не менее самобытным явлением в российской культуре, чем его знаменитый брат, Виктор. Живописные и графические реконструкции старой Москвы, выполненные Аполлинарием Васнецовым с историко-культурной достоверностью, дополняют пейзажи патриархальных уголков Руси.

Родился Аполлинарий Васнецов в 1856 году в многодетной семье потомственного священника в селе Рябово Вятской губернии, рано осиротел и руководствовался попечением старшего брата, Виктора; оба они закончили Вятское духовное училище. Во время учебы Аполлинарий брал уроки у ссыльного польского художника Э.Ф. Андриолли. По настоянию брата, с 1872 по 1875 г. жил в С.-Петербурге и готовился к поступлению в Академию Художеств, следовал рекомендациям легендарного художника-педагога П.П.Чистякова и товарищей брата, М.М. Антокольского и В.М. Максимова. Однако, передумав поступать в ИАХ, Аполлинарий Васнецов сдал экзамен на звание народного учителя и уехал преподавать в одно из вятских сел, а разочаровавшись в идеях народников, в 1878 году перебрался к брату в Москву и целиком посвятил себя искусству. Окунувшись в атмосферу Абрамцевского кружка и попав под влияние И.Е.Репина и В.Д.Поленова, Аполлинарий Михайлович развил свои устремления в русле изучения народной художественной традиции, истории и культуры. Путешествуя по Российской империи – Финляндии, Украине, Крыму, Среднему и Южному Уралу, Кавказу – А. Васнецов существенно расширил свое представление о форме, образе, средствах и методах  художественного выражения.

 Заграничные поездки – в Италию, Францию, Германию, Австрию, Швейцарию – и участие в российских и европейских выставках не только принесли Аполлинарию Васнецову массу впечатлений и признание (серебряная медаль на Всемирной выставке в Париже 1900 года, золотая медаль Международной художественной выставки в Мюнхене 1913-го г.), но и обострили в нем ощущение своеобразия отечественной школы и самобытности собственного дарования. 

Аполлинарий Михайлович изучает историю Москвы, согласуясь с результатами актуальных научных исследований, сотрудничает с Комиссией по сохранению древних памятников при Московском археологическом обществе (с 1912 года – Комиссией по изучению старой Москвы), публикует авторские издания по археологии древней русской столицы, истории и теории искусств. В конце 1890-х – 1900-х годах Аполлинарий Михайлович реализовал себя в качестве театрального художника в Москве и С.-Петербурге. В 1900 году Аполлинарий Васнецов был удостоен звания академика, а в 1903-м избран действительным членом Императорской Академии художеств. Преподавательскую деятельность в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1901 – 1918) и Кустарно-промышленном техникуме (1923 – 1930) он сочетал с членством в Товариществе передвижников (с 1888), Союзе русских художников (с 1903) и Объединении художников-реалистов (с 1930).

В 1908 году Аполлинарий Михалович предпринял творческую поездку на Псковскую землю и создал целую серию исторических пейзажей. К их числу относится хранящийся в Орловском музее изобразительных искусств недатированный этюд маслом на картоне «Старый Псков» с авторской подписью «Ап. Васнецовъ».

А.М. Васнецов. Старый Псков. Не ранее 1908 г. Картон, масло. 19,3х38,6 см. ОМИИ

Это название неоднократно встречается в работах его современников. Известна картина Николая Рериха (1874 – 1947)  1904 г. «Старый Псков» и его же одноименный эскиз декорации 1922 г.  к опере Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка», действие которой происходит во времена Ивана Грозного,  в 1570 году. В обеих работах архаичная декоративность кисти Рериха подчеркивает загадочную притягательность древнего уклада жизни.

«Старый Псков» был написан и пансионером Академии художеств Константином Горбатовым (1876 – 1945) в 1913 году. Его архитектурный пейзаж отличает особенная солнечность с акцентом на православную традицию древнего города. Фоном для ликующей красками жизни горожан служат величавые силуэты кафедрального Свято-Троицкого собора и церкви Благовещения, взорванной при советской власти в 1933 году.

Н.К. Рерих. Старый Псков. 1904. 

 

Н.К. Рерих. Старый Псков. Декорация к опере «Псковитянка». 1922.

К.И. Горбатов. Старый Псков. 1913.

 

Свободный торговый город Псков входил в Ганзейский союз, был побратимом Великого Новгорода и защищал Русь от Литвы. Расположенный на западных рубежах Древней Руси, он был одним из её главных форпостов и зачастую первым сталкивался с иноземными вторжениями. Именно таким – гулко-драматичным, настороженным и сосредоточенным предстает старый Псков на картоне Аполлинария Васнецова. 

А.М. Васнецов. Старый Псков. Фрагмент.

Вечерняя мгла над заснеженным полем, возница на санях, погоняющий лошадей, стайка вспорхнувших испуганных птиц, – говорят о том, что по спешному делу отправляется герой в опасную неизвестность.

Здесь интересен глубоко психологичный диалог двух источников света, сочиненный А. Васнецовым: дрожащий огонек в черном проеме ворот, в который въезжают сани, напоминает тоннель, грозящий недобрым, а лампадка перед невидимым образом теплится ровным светом, вселяя в верующую душу уверенность в милость и помощь Божию. Лампадка помещена в установленный на выезде из крепости придорожный киот, подобные которому бытовали на Руси и выполнялись из дерева, в форме церкви и часовни уменьшенного размера, как многие средневековые реликварии. На этюде из ОМИИ храм-киот несет две луковичные главки.

В 1908 году в Москве на Рождественской неделе открылась VI выставка Союза русских художников. Среди 14 полотен, представленных на нее Аполлинарием Васнецовым  примечательна серия картин под общим названием «Псковские этюды». В каталоге выставки указаны: «Гремячая башня», «Звонница церкви Иоанна Богослова», «Церковь Сергия 

на Лужках во Пскове», «Довмонтова стена», «Река Великая», «Мельница на Пскове-реке», «Церковь Климента в Завеличьи». Как видно, «Старый Псков» остался на стадии этюда и не перерос в картину. В то же время, по мнению исследователей, 1903 – 1914 годы стали периодом расцвета творчества А.М. Васнецова, когда художник создал свои «наиболее совершенные произведения исторического жанра» [Ап.: 35]. В любом случае, этюд «Старый Псков» мог быть написан не ранее 1908 года, творческой поездки художника на Псковскую землю, и относится к произведениям «зрелого А. Васнецова». Атрибуция этюда из ОМИИ актуальна и в силу недостаточной изученности «псковского» периода его творчества, даже упоминание о котором отсутствует, например, в сборнике, изданном к 100-летию художника. 

А.М. Васнецов. Старый Псков. Фрагменты. А.М. Васнецов. Старый Псков. Фрагменты. Тема ратного героизма, выраженная в нашем этюде, перекликается с «лирическим истолкованием народных преданий о городе, не покорившемся врагу» [2:36], воплощенных А. Васнецовым несколькими годами ранее в декорациях к операм «Сказание о граде Китеже» и «Иван Сусанин». Предшествовало написанию этюда «Старый Псков» и создание автором целой серии картин из русской истории для московского издательства И.Н.Кнебеля [2:37-38], в которых художник проявил великолепное знание исторического материала.

Начало ХХ века стало временем признания его трудов видными деятелями отечественной науки и архитектуры. Вовлеченность Аполлинария Михайловича в изучение археологических, документальных и художественных источников истории Руси и интенсивность его деятельности как ученого и художника не допускали отклонения от избранного курса. В декоративно-прикладном искусстве он также оставался неизменно верным неорусскому стилю.  В 1900-х годах им разрабатываются эскизы  мебели и бытовой утвари для мастерских Троице-Сергиевой Лавры и Абрамцева, для Кустарного музея Московского губернского земства С.Т.Морозова. Глубинное понимание традиции позволяло ему создавать органичные образцы национального, народного  стиля. 

Вера и незыблемые жизненные принципы позволили художнику не потерять себя в новом обществе, когда рухнул его старый мир. С 1918 году Аполлинарий Михайлович возглавляет Комиссию по изучению старой Москвы. В 1931 году он, единственный из художников, публично выступил против сноса храма Христа Спасителя, написав письмо в газету «Известия».

А.М. Васнецов. Старый Псков. Авторская подпись.

Говоря об «исключительной художественной индивидуальности» Аполлинария Васнецова, Константин Юон подчеркивал, что она «является как бы кровью от крови и плотью от плоти своей родной среды, – понятной и связанной со всем традиционным укладом и исконным духом великорусского народа»; и далее: «Искусство Аполлинария Васнецова, обладавшего даром видеть и воскрешать живо трепет жизни ушедших веков, было проникнуто подлинно вдохновенным теплом и правдой. Оно не только не умрет, а, наоборот, чем дальше будет существовать, тем будет ценимее…»[4:37]. 

В рамках празднования 100-летнего юбилея художника было решено открыть в его московском доме музей. С 1986 года  Мемориальный музей-квартира А.М. Васнецова является  филиалом Государственной Третьяковской галереи. 

Т. Лазарева.

1. Абрамцево: Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник / Авт.-сост. Н. М. Белоглазова. – М.: Советская Россия, 1981. - 272 с.: ил.

2. Аполлинарий Васнецов: Альбом / авт.-сост. Е.К. Васнецова, И.М. Шмидт. - М.: Изобразительное искусство, 1980. - 167 с.: цв. ил. 

3. Аполлинарий Васнецов. К столетию со дня рождения [1856–1956] // Труды Музея истории и реконструкции Москвы. Вып. VII. – М.: Моск. рабочий, 1957. – 172 с., вкл. илл. 

4. Беспалова Л. А. Аполлинарий Михайлович Васнецов, 1856–1933. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Искусство, 1983. – 232 с., ил.

5. Боровиков И. Прообраз храма // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования.- № 7-8 (9).- 2003.

6. Васнецова Е., Кандалова Л. Древняя Москва Аполлинария Васнецова // Юный художник.- № 3. - 1983.

7. Гордеева М. Аполлинарий Михайлович Васнецов – М.: Директ-Медиа: Комсомольская правда, 2010. – 49 с.: ил. (Великие художники; том 61).

8. Кондаков С. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764-1914. – СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. – Т. 2. – С. 34. – 454 с.

9. Кочергина Н.  Картины Н.К. Рериха из собрания Горловского художественного музея. Журнал Восход № 6 (182), Июнь, 2009.

10. Москва в творчестве А. М. Васнецова: Сборник/ Составитель сборника Е. К. Васнецова. – М.: Моск. рабочий, 1986. – 272 с., ил.

11. Пикулева Г. Мир Васнецова: 1848–1926.- М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2008.- 192 с.: ил.

12. Ходырева О. В. Мир русского крестьянства в цикле рисунков А.М. Васнецова «Двенадцать месяцев года» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 31. – С. 1341–1345.

 

 

  • _pic2(2).jpg
  • _pic3(3).jpg
  • _pic4(4).jpg
  • pic2.jpg
  • pic3.jpg
  • pic4.jpg

Виртуальный тур

Виртуальный тур

Издания, брошюры

Как нас найти?

Контактная информация

Орловский Музей Изобразительных Искусств
Почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
г. Орел, ул. Октябрьская, д 29
Телефон: +7 (4862) 76-27-41
Режим работы:
Вторник - воскресенье 10:00-17:00
© 2014

Разработка:
Поддержка: Explorer Office: разработка престижных сайтов

Музей

  • История собрания
  • Музейный комплекс
  • Аудиогид
  • События
  • Виртуальный тур 3D

Коллекции

  • Икона XVII – XIX вв.
  • Русское искусство XVIII - XIX вв.
  • Русское искусство XX век
  • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
  • Народное искусство
  • Культурное обозрение. Музейная коллекция

Выставки

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
  • Виртуальные выставки
  • Текущие выставки
  • Прошедшие выставки
  • Постоянная экспозиция
  • Мероприятия к выставкам