Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств Официальный сайт Орловского Музея Изобразительных Искусств - Музей

  • Музей
    • История собрания
    • Музейный комплекс
    • Научная библиотека
    • Лекторий
    • Виртуальный тур 3D
    • Аудиогид
    • События
    • Анонсы
    • Образовательные программы
    • Новости
    • Каталоги
    • Книги
    • Буклеты
    • Календари
  • Коллекции
    • Икона XVII – XIX вв.
    • Русское искусство XVIII - XIX вв.
    • Русское искусство XX век
    • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
    • Народное искусство
  • Выставки
    • Будущие выставки
    • Текущие выставки
    • Прошедшие выставки
    • Постоянная экспозиция
    • Фондовые выставки
    • Мероприятия к выставкам
    • Экскурсии по выставкам
    • Виртуальные выставки
  • Билеты
    • Предварительная запись
    • Забронировать билет Пушкинской картой
    • Купить билет Пушкинской картой
    • Цены
    • Профиль
    • Пункты
  • Информация
    • Контакты, Схемы проезда, Адреса
    • Сотрудники музея
    • Документы
    • Отзывы
    • Партнёры
    • Вакансии
    • Способы оплаты
    • Получение услуги
    • Согласие на обработку персональных данных
    • Действия при проблемах с оплатой
    • Безопасность и шифрование
    • Возврат товаров
    • Порядок обслуживания
    • Антитеррор

АудиоГид

Пушкинская карта

Виртуальный тур

artefact.jpg

События

  • Декоративное блюдо «Аптека в сумерках» Ж.А. Травинской из фондов музея

  • Конкурс краеведов, работающих с молодежью

  • 08. 03. 2023г., приглашаем всех желающих посетить экскурсии Орловского музея изобразительных искусств

  • Работа музея 8 марта 2023 года!

  • 7 марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Игоря Ароновича Круглого.

  • Культурное обозрение А.И. Курнаков «Лицедей. Портрет актера П.С. Воробьева». 2002 г.

  • Культурное обозрение А.И. Курнаков Групповой портрет орловских хирургов «Ответственные за жизнь» 1980 г.

  • Со 2 марта по 2 апреля 2023 года Выставка «Городской пейзаж в русском искусстве ХХ века».

  • Работа экспозиций музея в период праздничных выходных 23-26 февраля 2023 года!

  • Работа подразделений музея в период праздничных выходных 23-26 февраля 2023 года!

  • С 22 февраля по 2 апреля 2023 года выставка исчезающих картин «Мир ультрафиолета» (г. Барнаул)

  • Антитеррор: «QR-коды против экстремизма»

  • ’’Старый Псков’’ из фондов ОМИИ

  • 28.01.2023 Реставрация и экспозиционно-выставочная деятельность музея студентам ОХУ

  • Семья Шарымовых в живописных произведениях Аркадия Александровича Пластова из фондов ОМИИ.

  • Открытие персональной выставки произведений В.М. Ромашова «Суть вещей»

  • Поздравление с юбилеем В.М. Ромашова

  • Презентация выставки «Пейзажное наследие А.И. Курнакова»

  • Расписание работы Мемориальной мастерской А.И.Курнакова

  • Расписание работы Картиинной галереи А.И.Курнакова

  • Расписание работы музея в Новогодние праздники

  • Орловские «Кони» Народного художника РФ А.Н. Бурганова. Часть I.

  • Скульптура Алтарных Преград XVIII – XIX Веков Из Фондов ОМИИ. Часть II. Загадки Атрибуции

  • О реставрации акварели «Голова итальянского мальчика» Аугусто Мориани (1854-1913).

  • День рождения «Мастера», виртуальная выставка Картины «Сёстры» народного художника СССР А. И. Курнакова (произведение из фондов Орловского музея изобразительных искусств)

  • Виртуальная Выставка «Ко Дню г. Орла “Служение Отечеству. Святитель Филарет (Дроздов): Портрет Из Фондов Омии ”»

  • Скульптура алтарных преград XVIII – XIX веков из фондов ОМИИ. Часть 1

  • Виртуальная выставка «Ответственные за жизнь»

  • К 40-летию памяти Леонида Борисовича Когана (1929 – 1982)

  • Виртуальная выставка «Цветы на фарфоре: Майссен». Часть III.

  • Иллюстрации к повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» Горшмана Менделя Хаимовича (1902- 1972) из фондов Орловского музея изобразительных искусств.

  • Икона святой Варвары из фондов ОМИИ

  • Тотальный тест «Доступная среда» проверит знания россиян в сфере инклюзии

  • Виртуальная выставка «Моревский - учитель Курнакова»

  • План новогодних мероприятий с 20 декабря 2022г. по 8 января 2023г. БУКОО Орловский музей изобразительных искусств

  • С 7 ноября 2022 года временно приостанавливается посещение экспозиций музея

  • «Светозарно шествуя: Тихвинская икона Божией Матери (с обращением к образу из фондов ОМИИ)»

  • Вручение почётного знака директору Орловского музея изобразительных искусств – Светлане Анатольевне Четвериковой.

  • Открытие персональной выставки произведений В. Э. Брагинского «Безмолвие Русского Севера»

  • Виртуальная выставка одной картины из фондов ОМИИ «Дети войны» Л.М. Алексеевой В рамках проекта «Без срока давности». В формате онлайн.

  • «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»

  • Проект «Городские артефакты. Орёл-Нокиа. Совместная выставка произведений художников городов Нокиа и Орла» /Projekti ”Orjolin ja Nokian. Kaupunginmaisemat. Ystävyyskaupunkien Orjolin ja Nokian taiteilijoiden teosten yhteinen näyttely”.

  • Интернет-портал "Культура. Гранты России": возможности для проектных инициатив в сфере культуры и искусства

Виртуальная выставка «Моревский - учитель Курнакова»

Создано: 11 ноября 2022

«Моревский - учитель Курнакова», виртуальная выставка одной картины народного художника СССР А.И.Курнакова (произведение из фондов Орловского музея изобразительных искусств)

В 2006 году, в год 90-летнего юбилея народного художника СССР Андрея Ильича Курнакова, была основана Картинная галерея его имени. Уникальность галереи заключается в том, что она была открыта ещё при жизни художника, в специально построенном для этого здании. В разработке проекта и его реализации непосредственное участие принимал и сам Андрей Ильич.

В своё время Андрей Курнаков учился в 12-й орловской школе (ныне школа №32). Тайны искусства начали раскрываться перед ним в 5 классе, когда он познакомился со своим учителем рисования Николаем Николаевичем Моревским. Его портрет, помещённый уже признанным художником и педагогом Курнаковым в самом начале его галереи, и представляется вашему вниманию.

На портрете кисти А. И. Курнакова Николай Николаевич Моревский изображён сидящим в помещении художественного учебного заведения, на фоне скульптуры и части картины. Он задумчиво всматривается вдаль, мудрый, пожилой, много повидавший на своём веку человек. Взгляд 85-летнего художника-педагога ясный, пристальный, чуть лукавый. В руках он держит зимнюю шапку, опирается на трость, одет в теплое старомодное пальто с меховым воротником и синие брюки. Его поза говорит нам о том, что вошедший, присел немного отдохнуть и понаблюдать за жизнью художественного заведения. Колорит картины мягкий, спокойный, сдержанный, в жемчужно-серебристой гамме. Изумрудный шарф оттеняет бледное лицо художника, седину волос, а красная обивка сиденья оживляет композицию.

После открытия в 1933 году Орловского художественного училища одним из первых в него пригласили преподавать Н. Н. Моревского. Уходя из школы, он увлёк за собой своего любимого ученика – Андрея Курнакова. Также в училище занимался и брат Андрея, Леонид Курнаков. Преподавал в училище Моревский около 20 лет.

Николай Моревский родился 25 января 1891 г. в с. Архангельское Оренбургской губернии, участвовал в Первой Мировой войне. Его первым учителем рисования был местный иконописец. До 1923 г. Николай Моревский учился в Оренбургском художественном училище, в 1926-м окончил Высший художественно-технический институт в Ленинграде (ВХУТЕИН). Одним из его учителей был выдающийся советский график, живописец-пейзажист Аркадий Александрович Рылов (1870 – 1939).

Будучи учеником А. Куинджи, А. Рылов, не умаляя значения рисунка, большое внимание уделял развитию живописных навыков. При этом он не уставал повторять, что лучшим наставником художника является жизнь, природа с её красочным богатством мира. «Никакая человеческая фантазия не может сравниться с таким богатством красочных сочетаний, что сотворила природа» – говорил Аркадий Александрович.

Любовь к природе, к передаче её сложных сочетаний цветов, прочно усвоенная Н. Н. Моревским в годы учения, осталась у него на всю жизнь. Н. Н. Моревский хорошо усвоил методические принципы своих учителей. Практически всю жизнь он преподавал: с 1926 по 1933 г. в Орловской художественной школе, с 1933 по 1956 – в Орловском, затем Елецком художественном училище. В основу преподавательской деятельности Моревский ставил систему легендарного художника-педагога П. П. Чистякова.

Николай Николаевич Моревский был первым учителем Андрея Курнакова, ещё в школе, где он сразу заметил талантливого мальчишку и способствовал его поступлению в только что открывшееся художественное училище в Орле. Интересно было услышать от ученицы А. И. Курнакова, Яны Патокиной, что и Андрей Ильич в свою очередь учил их по системе П. П. Чистякова.

В 1926 году Николай Николаевич Моревский становится одним из организаторов Орловского филиала АХРР (Ассоциации художников революционной России), в 1937-м – членом Союза художников СССР, в 1939-ом – одним из организаторов Орловского отделения Союза художников СССР.

Н. Н. Моревский пользовался наибольшим авторитетом среди наставников Орловского художественного училища. Он считал необходимым воспитывать в своих учениках умение наблюдать жизнь во всех её проявлениях и отбирать из многообразия явлений самое характерное и типичное. «Умение видеть – это особый талант художника, говорил он - можно смотреть и ничего не видеть». При этом он вспоминал своих учителей, которые обладали особым даром художнического ви́дения.

А при рисовании живой модели или природы повторял: «Вы рисуете не мёртвую форму – в ней жизнь!». Будучи сам тонким живописцем, он требовал того же от своих учеников.

Много лет работавший с Моревским художник Иван Михайлович Митрофанов вспоминал: «В коллективе художников Орловского училища Н. Моревский пользовался нескрываемым уважением. Он был немногословен, и в этом была какая-то тайна. В шутку мы называли его «великий молчальник дядя Коля». Крупные черты лица и большие кисти рук. Своими крупными пальцами он без ошибки, без всяких поправок, мог сделать тончайший рисунок…

И. М. Митрофанов вспоминал: «Помню как-то отдел учебных заведений дал распоряжение по всем художественным техникумам, чтобы представить на просмотр рисунки студентов (классные работы по учебным программам). Возили мы с Н. Н. Яськовым. Арбитром был Б. В. Иогансон. Собралось много учителей. Иогансон выделил рисунки наших студентов, в отличие от других. Линия, определяющая форму, и не нуждается в добавлениях!». «Тогда-то я и подумал, что «Дядя Коля» рисунками своих учеников нас выручил».

После закрытия расположенного в Ельце художественного училища Николай Николаевич с помощью Курнакова переехал в Орёл. Андрей Ильич организовал в Орле юбилейную выставку своего учителя и помогал ему материально. А. И. Курнаков вспоминал Н. Н. Моревского как скромного, внимательного, добродушного человека, открывшего ему путь в искусство, за что художник всю жизнь был ему благодарен.

Николай Николаевич Моревский до последних дней жил своей профессией, в атмосфере творчества и становления будущих художников.

Туристского информационного центр

Баннер: Туристского информационного центр

Культура.  "Гранты России"

Электронное правительство. Госуслуги.

Виртуальный тур

Виртуальный тур

Издания, брошюры

Как нас найти?

Контактная информация

Орловский Музей Изобразительных Искусств
Почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
г. Орел, ул. Октябрьская, д 29
Телефон: +7 (4862) 76-27-41
Режим работы:
Вторник - воскресенье 10:00-17:00
© 2014

Разработка:
Поддержка: Explorer Office: разработка престижных сайтов

Музей

  • История собрания
  • Музейный комплекс
  • Аудиогид
  • События
  • Виртуальный тур 3D

Коллекции

  • Икона XVII – XIX вв.
  • Русское искусство XVIII - XIX вв.
  • Русское искусство XX век
  • Зарубежное искусство XVII – XIX вв.
  • Народное искусство

Выставки

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
  • Виртуальные выставки
  • Текущие выставки
  • Прошедшие выставки
  • Постоянная экспозиция
  • Мероприятия к выставкам